408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли подать на виновника ДТП в суд на возмещение морального ущерба?

здравствуйте.у меня такая ситуация на мою припарковоную машину совершил наезд краз вся правая сторона в смятку все оформлено через гаи водитель был в нет резвом состоянии.моей машине пол года взята из салона г екатеринбург в кредит.можно ли подать на виновника дтп в суд на возмещение морального ущерба.

29 Февраля 2016, 12:52, вопрос №1162742
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17971
ответ
7095
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Если ущерб причинен только машине, то шансов нет. А вот если вы сможете представить доказательства, что в результате ДТП вам причинены нравственные страдания, например, после ДТП вы очень долго наблюдались у врача в связи с каким-то заболеванием, вызванным этим происшествием, — тогда шансы есть.

29 Февраля 2016, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1425отзывов

Нет. Если не Вам не причинен вред здоровью, то взыскать компенсацию морального вреда нельзя.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
29 Февраля 2016, 13:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.