Можно ли подать в суд по вопросу возврата долга, если расписка не заверена у нотариуса?

Молодой человек занял 28 тыс. рублей с распиской о возврате через месяц, не отдает уже 10 месяцев, есть переписка (СМС) с очередным обещанием отдать "завтра". можно ли подать в суд? какие средства нужны и могу ли я затраты переадресовать с ответчика?

, Галина, г. Каменск-Шахтинский
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Взыскивайте долг в судебном порядке. Для чего средства? Можете взыскать с него судебные издержки, когда суд вынесет решение в вашу пользу.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Да. Вы можете взыскать сумму по расписке, подав исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Нужно будет оплатить госпошлину согласно ст. 333.19 налогового Кодекса РФ. Госпошлину и др. суд издержки (оплату услуг представителя, оплату услуги по составлению искового заявления) Вы можете взыскать с ответчика. Нотариальное заверение расписки необязательно.