Как отмеряются три года владения квартирой

Дата оформления квартиры в собственность 14 мая 2013 года.

С какого момента КОНЧАЮТСЯ три года владения квартирой после которых не облагается налогом?

С даты регистрации квартиры в собственность или с даты подписания договора купли продажи?

Если по простому продать квартиру без налога можно 14 апреля 2016 (срок регистрации от месяца все равно) или только 14 мая?

, Василий Петров, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

3-летний срок считается со дня государственной регистрации в Росреестре. Поэтому, чтобы избежать налогообложения, продавать квартиру надо по истечении 3-летнего срока со дня регистрации

по простому продать квартиру
Василий

Что вы имеете в виду?

Василий Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я понимаю откуда считается срок, я не понимаю когда он заканчивается.

С даты регистрации на новое лицо в росреестре или с даты подпискания ДКП

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Василий.

С даты регистрации квартиры в собственность или с даты подписания договора купли продажи?
Василий

С даты регистрации права собственности.

Если по простому продать квартиру без налога можно 14 апреля 2016 (срок регистрации от месяца все равно) или только 14 мая?
Василий

Продать квартиру и не платить налог — значит нужно продать квартиру по истечении 3 лет владения ею. А значит после 14 мая 2016

Василий Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть трех летний срок заканчивается на момент подписания договора? Но ведь квартира еще моя на эту дату.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю, что согласно ст. 131, 164 ГК РФ у вас срок владения квартирой начинается с даты регистрации сделки.

Василий Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заканчивается а не начинается, ну же.

с 15.05.16

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

С какого момента считаются три года владения квартирой после которых не облагается налогом?
Василий

С даты регистрации права собственности в Росреестре — указывается внизу свидетельства рядом с номером регистрации права (не с номером свидетельства)

С даты регистрации квартиры в собственность или с даты подписания договора купли продажи?
Василий

с даты регистрации

Если по простому продать квартиру без налога можно 14 апреля 2016 (срок регистрации от месяца все равно) или только 14 мая?
Василий

3 года отсчитывайте от регистрации Вашего права. С уважением, Урванцев Евгений.

То есть трех летний срок заканчивается на момент подписания договора? Но ведь квартира еще моя на эту дату.
Василий

Заканчивается именно в тот день, когда будет 3 года с момента регистрации Вашего права в Росреестре. Если срок истекает 14 мая, то подписывайте договор 14 мая, а лучше 15, так надежнее будет, а регистрация пройдет, как правило, немного позже сдачи сделки в Росреестр, если не под ипотеку, то через дней 7 зарегистрируют на покупателя.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
С какого момента считаются три года владения квартирой после которых не облагается налогом?
Василий

Здравствуйте. С момента регистрации в Росреестре

С даты регистрации квартиры в собственность или с даты подписания договора купли продажи?
Василий

С даты регистрации.

Если по простому продать квартиру без налога можно 14 апреля 2016 (срок регистрации от месяца все равно) или только 14 мая?
Василий

с 14 мая 2016 г., а лучше с 15го.

То есть трех летний срок заканчивается на момент подписания договора? Но ведь квартира еще моя на эту дату.
Василий

Какого договора? О продаже?

Нет, здесь заканчивается срок в течении которого налог взымается, а то что она у Вас в собственности это вторично.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, и возникают и прекращаются права на квартиру с момента государственной регистрации права в Росреестре.

Заканчивается а не начинается, ну же.
Василий

То есть если ваше право собственности зарегистрировано 14.05.2013г., соответственно трехлетний срок истекает 15.05.2016г.

Статья 6.1 НК РФ Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах
1. Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.
2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
3. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд.

Дата сдачи документов на регистрацию для перехода права собственности на нового собственника также как и дата подписания договора не имеет значения — имеет значение дата регистрации перехода права на другое лицо (должна быть не ранее 15.05.2016г. чтобы избежать налогообложения).

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Дата оформления квартиры в собственность 14 мая 2013 года.
Василий

Василий, необходимо также уточнить основание оформления права собственности на квартиру. К примеру, если эта квартира перешла к Вам по наследству, то 3-летний срок исчисляется с момента принятия наследства, который совпадает со днем смерти наследодателя.

Статья 1152. Принятие наследства
1.Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3.Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
С какого момента КОНЧАЮТСЯ три года владения квартирой после которых не облагается налогом? С даты регистрации квартиры в собственность или с даты подписания договора купли продажи?
Василий

Срок закончится именно с момента регистрации права собственности, соответственно окончание трехлетнего срока — 14 мая 2016 года

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 2 марта 2012 г. N 20-14/018514@
Доходы, полученные физическими лицами — резидентами Российской Федерации от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности, в соответствии со ст. ст. 208 и 209 гл. 23 НК РФ являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц с применением налоговой ставки 13%, установленной п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
В соответствии со ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, в том числе на квартиру, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Закон N 122-ФЗ).
В соответствии со ст. 2 Закона N 122-ФЗ государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной указанным Законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.
Согласно п. 1 ст. 6 Закона N 122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной этим Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Ю.Ю.ШИЛОВА
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Василий, добрый день!

Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса (в ред. которая будет применяться при продаже вами квартиры, приобретенной до 01.01.2016)

освобождаются от налогообложения

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно ст. 8.1 Гражданского кодекса

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Иное установлено законом, например, для возникновения права на наследуемое имущество, как отметила коллега, в силу ст. 1152 ГК

Что касается обычного договора купли-продажи квартиры будут применяться положения ст. 131 ГК и ч. 2 ст. 8.1 ГК

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности

Соответственно, наличие или отсутствие обязанности уплаты налога с дохода от продажи квартиры будет определятся датой государственной регистрации перехода права собственности к новому владельцу

Согласно ст. 191, 192 ГК

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Согласно ст. 6.1 Налогового кодекса

Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.
2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
3. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Т.е. в этом плане и ГК и НК содержат одинаковые положения. Исходя из приведенных норм течение трехлетнего срока у вас начинается не 14 мая (дата регистрации) а 15го и трехлетний срок завершится 15 мая 2016. Т.к. в ст. 217 НК речь идет о «три года и более», чтобы избежать уплаты налога с продажи, право собственности на квартиру за новым владельцем должно быть зарегистрировано не ранее 15 мая 2016, в этот день завершиться трехлетний срок нахождения в вашей собственности квартиры. Для перестраховки я бы перенес срок регистрации прав нового владельца на 16 мая