Василий, добрый день!
Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса (в ред. которая будет применяться при продаже вами квартиры, приобретенной до 01.01.2016)
освобождаются от налогообложения
доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно ст. 8.1 Гражданского кодекса
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Иное установлено законом, например, для возникновения права на наследуемое имущество, как отметила коллега, в силу ст. 1152 ГК
Что касается обычного договора купли-продажи квартиры будут применяться положения ст. 131 ГК и ч. 2 ст. 8.1 ГК
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности
Соответственно, наличие или отсутствие обязанности уплаты налога с дохода от продажи квартиры будет определятся датой государственной регистрации перехода права собственности к новому владельцу
Согласно ст. 191, 192 ГК
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
Согласно ст. 6.1 Налогового кодекса
Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.
2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
3. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
Т.е. в этом плане и ГК и НК содержат одинаковые положения. Исходя из приведенных норм течение трехлетнего срока у вас начинается не 14 мая (дата регистрации) а 15го и трехлетний срок завершится 15 мая 2016. Т.к. в ст. 217 НК речь идет о «три года и более», чтобы избежать уплаты налога с продажи, право собственности на квартиру за новым владельцем должно быть зарегистрировано не ранее 15 мая 2016, в этот день завершиться трехлетний срок нахождения в вашей собственности квартиры. Для перестраховки я бы перенес срок регистрации прав нового владельца на 16 мая
Что вы имеете в виду?
Я понимаю откуда считается срок, я не понимаю когда он заканчивается.
С даты регистрации на новое лицо в росреестре или с даты подпискания ДКП