Можно ли получить имущественный вычет на несовершеннолетних детей?

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу имущественного вычета на несовершеннолетних детей. Купили в 2015 г. дом, на средства материнского капитала и на собственные средства. Я в декрете, муж работал и платил подоходный налог, у нас еще 2 несовершеннолетних детей. Недвижимость оформили в общую долевую собственность, у каждого по 1/4 доли. Я не могу получить имущественный вычет. Может ли муж получить вычет от суммы собственных средств за себя и за 2-ух детей.? Нужно писать заявление? И как это оформляется в декларации? Спасибо. Юлия.

, Юлия, г. Кемерово
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Юлия!

В случае, если приобретается жилье в общую с детьми долевую собственность размер имущественного налогового вычета (в пределах установленного ограничения) определяется исходя из суммы расходов вашего супруга на приобретение жилья, относящихся к его доле и доле ваших несовершеннолетних детей в праве на имущество (п. п. 3, 6 ст. 220 НК РФ; п. 19 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 21.10.2015). При этом ограничение размера вычета в 2 млн.руб. сохраняется.