324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторы звонят по из-за долга знакомой

Добрый день.

Недавно мне начали поступать звонки от коллекторского агенства Вивус. Как оказалось, моя знакомая взяла кредит и не выплатила, задолженность передали в данное агенство. Мой номер телефона она нигде не указывала, но он указан у меня на странице в социальной сети ВКонтакте, где моя знакомая находится в списке друзей.

Звонящий представиться отказался, сказал только что агенство Вивус. Разговаривают грубо, хамят, требуют чтобы я немедленно нашел свою знакомую и передал ей, что у нее есть задолженность. После нескольких разговоров я стал отклонять звонки. Звонят с разных номеров, часть из них отображается как скрытые. Сейчас хотел включить запись разговора, но теперь от них поступают звонки и сразу сбрасываются.

Как можно на них подействовать чтобы они прекратили мне звонить?

29 Февраля 2016, 11:44, вопрос №1162620
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8807
ответов
2888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Напишите жалобу в Роскомнадзор. И заносите все в черный список. Что либо еще существенного, что могло бы кардинально повлиять именно на вашу стуацию я лично не вижу.

29 Февраля 2016, 11:47
q Отблагодарить
2 0
Павел
клиент, г. Североуральск

Спасибо. Занести в черный список нет возможности, так как звонки поступают со многих номеров, почти все они скрыты. Буду писать жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру.

29 Февраля 2016, 12:02
Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Павел!
Согласен с коллегой. Перед внесением телефонов коллекторов в «черный список» можете также потребовать от коллекторов обращаться относительно долга знакомой в суд, пригрозив им, что в случае продолжения звонков по Вашему номеру телефона обратитесь в полицию с заявлением о привлечении их к административной ответственности по ст. 19.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («самоуправство») и обращением в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с неправомерными действиями с их стороны и нарушением чести и достоинства личности (только не забудьте предварительно записать разговор, где явно прослеживается хамство коллекторов на диктофон). Юристов у коллекторов в структуре, как правило, не имеется- возможно поможет.
А также не отвечайте на звонки, где не прослеживается номер телефона.

29 Февраля 2016, 12:20
q Отблагодарить
2 0
Павел
клиент, г. Североуральск

Спасибо за консультацию. Пока звонки продолжаются, но они сразу сбрасывают. Позже попробую сам им позвонить чтобы записать разговор.

29 Февраля 2016, 13:23
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Самому звонить не надо.

Раз сразу сбрасывают, то просто не отвечайте. Рано или поздно им это надоест. Проверено.

29 Февраля 2016, 14:43
Павел
клиент, г. Североуральск

Хорошо, спасибо.

29 Февраля 2016, 14:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут