Может ли главный врач заверить доверенность?

Добрый день!

Такая ситуация: отец в больнице в Москве. Мне нужно привести в ЖЭУ г.Люберцы заявление о том, что он снимается с регистрационного учета (временная прописка).

Заявление он написал, подпись поставил. В ЖЭУ сказали, что заявление надо заверить в больнице. Вопрос: кто может заверить подпись на заявлении отца? Достаточно ли подписи и обычной печати лечащего врача? Или нужна подпись и печать глав. врача (это сделать не просто). Надо ли ставить печат в регистратуре?

Заранее благодарю за ответ

, Татьяна Петрова, г. Москва
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, это может сделать Главврач больницы.

Подписи лечащего врача недостаточно, печать в регистратуре, удостоверяющую подпись главного врача, конечно же, ставить нужно.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заверить подпись может только главный врач больницы. Лечащий не подойдёт.Касательно печатей ничего сказать не могу.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со п. 3,5 ст 185 ГК РФ:

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3)Доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

5) Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Таким образом, Ваш отец может заверить доверенность либо у главврача, либо у его заместителя, при этом, печать такой организации является неотъемлемой частью надлежаще заверенной доверенности.

При этом такая печать должна содержать полное наименование организации на русском языке