Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Нарушения по вопросам не выплаты алиментов

Здравствуйте! Будьте добры проконсультируйте по вопросам алиментов. В организацию пришел исполнительный лист на штатного сотрудника, в котором указано удерживать 1/4 из заработной платы. Организация во время не перечисляет алименты на лицевой счет указанному лицу в связи с нехваткой денежных средств на расчетном счете организации. Какая административная ответственность ложится на организацию и на генерального директора в частности?

С уважением.

05 Июля 2013, 14:32, вопрос №116258 Татьяна, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте!

    Согласно ст. 91 Федерального закона от 21.07.1997 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель вправе предъявить организации иск о взыскании подлежащей удержанию с должника суммы, не удержанной по вине этой организации. При этом взыскатель освобождается от уплаты государственной пошлины.

    Кроме требований о взыскании удержанных, но невыплаченных алиментов, взыскатель имеет право требовать в суде взыскания с работодателя, у которого работает должник, процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

    Уголовная ответственность за неудержание алиментов — в ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

     

    С уважением,

    Комельских Оксана.

    Хорошего Вам дня и удачи в защите своих прав!

    05 Июля 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нагайко Игорь
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна! 

    Статьей 17.14. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрены серьезные штрафы за нарушение законодательства об исполнительном производстве. 
    Пишите ходатайство в Службу судебных приставов в которой находится на исполнении исполнительный лист о проверке бухгалтерии предприятия и привлечении к ответственности в случае выявления нарушений. 
    Также можете предъявить иск предприятию в судебном порядке. 

    05 Июля 2013, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats