8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нарушения по вопросам не выплаты алиментов

Здравствуйте! Будьте добры проконсультируйте по вопросам алиментов. В организацию пришел исполнительный лист на штатного сотрудника, в котором указано удерживать 1/4 из заработной платы. Организация во время не перечисляет алименты на лицевой счет указанному лицу в связи с нехваткой денежных средств на расчетном счете организации. Какая административная ответственность ложится на организацию и на генерального директора в частности?

С уважением.

, Татьяна Савчук, г. Новокузнецк

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ст. 91 Федерального закона от 21.07.1997 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель вправе предъявить организации иск о взыскании подлежащей удержанию с должника суммы, не удержанной по вине этой организации. При этом взыскатель освобождается от уплаты государственной пошлины.

Кроме требований о взыскании удержанных, но невыплаченных алиментов, взыскатель имеет право требовать в суде взыскания с работодателя, у которого работает должник, процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Уголовная ответственность за неудержание алиментов — в ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

С уважением,

Комельских Оксана.

Хорошего Вам дня и удачи в защите своих прав!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Татьяна! 

Статьей 17.14. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрены серьезные штрафы за нарушение законодательства об исполнительном производстве. 
Пишите ходатайство в Службу судебных приставов в которой находится на исполнении исполнительный лист о проверке бухгалтерии предприятия и привлечении к ответственности в случае выявления нарушений. 
Также можете предъявить иск предприятию в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Может ли мать пенсионер подать на меня на дочь на выплату алиментов
Может ли мать пенсионер подать на меня на дочь на выплату алиментов. У нее пенсия маленькая, у меня списывают и так 50% зп за кредиты, помогать не всегда получается. Можно ли по мировому соглашению, не через суд ей оформить выплату с меня алиментов из тех денег, что списывают за кредиты?
, вопрос №4858262, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В мае дочери будет 18 лет Сейчас бывший муж находится в розыске, судебные приставы не могут его найти Прячеться бывший муж где то в подмосковье Есть его номер телефона
Бывший муж не платит алименты более 12 лет. В мае дочери будет 18 лет Сейчас бывший муж находится в розыске, судебные приставы не могут его найти Прячеться бывший муж где то в подмосковье Есть его номер телефона . Есть постановление суда У бывшего мужа большая задолженность по алиментам Подскажите что делать Какие документы я могу подать в прокуратуру
, вопрос №4858135, Татьяна, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но официально не признан безвести пропавшим, почему приставы отказали в выплате алиментов несовершеннолетнему ребенку?
Добрый день ! Отец дочери пропал на сво ! Но официально не признан безвести пропавшим , почему приставы отказали в выплате алиментов несовершеннолетнему ребенку ?
, вопрос №4857461, MA, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец живет в другом городе, мы не общаемся и не видимся
Здравствуйте! Как лишить отца родительских прав, если он не участвует в жизни детей, не платит алименты (но ИП почему-то прекращено. то есть справку о его долгах не могу получить.). Отец живет в другом городе, мы не общаемся и не видимся. Мы официально разведены. Я уже несколько лет состою в другом браке.
, вопрос №4857474, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если у меня двое не совершеннолетних детей и приставы снимают 50% с зарплаты я разведена не получаю алименты что мне делать куда обратиться чтобы меньше снимали
Если у меня двое не совершеннолетних детей и приставы снимают 50% с зарплаты я разведена не получаю алименты что мне делать куда обратиться чтобы меньше снимали
, вопрос №4857134, Наталья, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.07.2013