Можно ли взыскать алименты, если отец откажется от ребенка?

Мы смужем разошлись 4 года назат и он не плотит алименты з года уже и приставы не занимаються им уже дакументы прото уже лижат,отец ребёнка хочет отказать от ребёнка! Как быть потскажите?

, Анна, г. Кызыл
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы смужем разошлись 4 года назат и он не плотит алименты з года уже и приставы не занимаються им уже дакументы прото уже лижат
Анна

Пишите жалобу на бездействие приставов в прокуратуру, приставам пишите заявление с требованием привлечь его к уголовной ответственности и забрать у него права за задолженность по алиментам.

Заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.