156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу я претендовать на наследство?

мы жили в бабушкиной квартире. Мама , брат умерли. Бабушка (мамина мать) переписала квартиру на отца. Он женился. Он прописал её детей, я не прописан.Отец умер и оставил завещание на вторую жену. Бабушка (90 лет) жива, мне 37 лет, работаю. Могу я претендовать на наследство? Спасибо.

11 Июля 2012, 20:54, вопрос №11624 Вячеслав, г. Сургут
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Кирилл
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Бабушка имеет право на 1/4, вы не имеете прав.

11 Июля 2012, 21:02
q Отблагодарить
0 0
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Родители, супруг - наследники 1 очереди (ст.1142 ГК РФ).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Это к вопросу о правах бабушки.

11 Июля 2012, 21:18
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Был невнимателен, прошу прощения.

12 Июля 2012, 06:05
Юрист - заблокирован
265
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пользователь заблокирован
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 265ответов
  • 71отзыв

Ни у Вас, ни у бабушки прав на наследство нет. Увы.

У Вас они могут быть только в случае если Вы в суде сумеете признать завещание недействительным.

11 Июля 2012, 21:11
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
1352
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

О каких правах бабушки идет речь? Вопрошающий ясно пишет, что бабушка - это мать его мамы, а умер отец.

Уважаемый пользователь, ни вы, ни бабушка прав на наследство не имеете. Бабушка вообще не является наследником в данном случае, а вы хоть и являетесь наследником по закону, но ведь имеется завещание, значит будет наследовать тот, кто в нем указан.

12 Июля 2012, 05:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут