Могут ли наложить арест на 1/6 долю в квартире,если эта доля досталась в наследство, а человек еще имеет 1/3 долю в частном доме,в котором прописан и живет?

Здравствуйте! Могут ли наложить арест на 1/6 долю в квартире,если эта доля досталась в наследство.А человек еще имеет 1/3 долю в частном доме,в котором прописан и живет. Т.е. 1/6 доли-это получается дополнительное жилье.Спасибо.

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, могут. На всю имеющуюся собственность, если это необходимо в рамках исполнительного производтсва.

Арест можно сейчас наложить на любое имущество, даже на единственное, при определенных условиях. В рамках исполнительного производства.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Да, могут, поскольку у человека есть 1/3 доля в частном доме, где он проживает, то есть это и является его местом жительства, на это имущество в соответсвии со ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. А на «дополнительное жилье» 1/6 доли в квартире может быть обращено взыскание, независимо от того каким образом оно до этого перешло должнику, в т.ч. наследство.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо.