680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Может ли гражданский муж усыновить моего сына?

Может ли гражданский муж усыновить моего сына 14-ти лет? Биологический отец лишен родительских прав, имеется решение суда.

29 Февраля 2016, 08:52, вопрос №1162380
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Майя, исходя из ст. 129 СК РФ, усыновление производится с согласия родителей ребенка.

Поскольку биологический отец продолжает оставаться отцом (лишение прав здесь роли не играет), то он вправе дать такое согласие в суде или сделать его нотариально заверенным.

При этом, гражданский муж не вправе усыновить ребенка, поскольку Вы с ним не состоите в браке. Регистрируйте брак!

Запрет установлен ч. 4 ст. 129 СК РФ — 4. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

29 Февраля 2016, 09:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут