Как узнать, есть ли на меня заявление в следственный комитет?

Как узнать, есть ли на меня заявление в следственный комитет? Я сужусь по поводу квартиры моей умершей жены, и ответчик всячески затягивает дело и давит на меня. В частности, он доводит до моего сведения, что на меня, якобы, написано заявление в следственный комитет, звонит моим знакомым, представившись сотрудником СК и вызывает их, как свидетелей. Я не верю, что какое-то дело в СК на меня есть, но хотелось бы всё-таки уточнить. Как это сделать?

, Константин, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я не верю, что какое-то дело в СК на меня есть, но хотелось бы всё-таки уточнить. Как это сделать?
Константин

Добрый день, Константин.

Это сделать достаточно просто — Вам нужно обратиться в следственный отдел следственного комитете и попросить уточнить эту информацию, они Вам скажут.

Возможно Вам предоставят эту информацию даже по телефону (но в некоторых отделах отказывают, поэтому возможно придется обратиться и лично).

Но в любом случае, если бы было дело, то Вас бы об этом давно узнать, так как Вас вызвали бы для дачи объяснений.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Константин!

Во-первых, у своих знакомых нужно уточнить, к какому именно сотруднику СК их вызывали, а затем поинтересоваться в соответствующем СК — работает ли там такой сотрудник и кем. Если такой работник есть, то записаться к нему на прием и спросить прямо, если же нет или знакомые не знают его имени, то записаться на прием к руководителю подразделения СК и попробовать узнать через него.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если бы в отношении Вас было возбуждено уголовное дело в следственном комитете, то это бы означало, что Вы являетесь подозреваемым.

Ч. 1 ст. 46 СК РФ

Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1настоящего Кодекса.

В любом случае лицо уведомляется о том, что оно является подозреваемым, то есть осведомлено об этом.

Следовательно никакого дела в отношении Вас не возбуждено.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в раздел Интернет приемная сайта Следственного комитета:

sledcom.ru. Если б в отношении вас возбуждали что то вы б были уведомлены об этом. А так думаю это всего лишь уллвка вашего оппонента.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Заявите в следственный орган о том, что он совершил заведомо ложный донос по Вашим сведениям, то есть преступление предусмотренное ст. 306 Ук рф.

Вам скорее всего ответят что он ничего не заявлял. Этого будет достаточно.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Укажите, что стало известно от родственников которым он звонил.

По результатам проверки Вам и сообщат, что заявлений от него не было скорее всего