8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится при разводе долевое имущество?

Добрый вечер. У меня следующий вопрос:как делится долевая собственность? Квартира была куплена в браке и разделена в собственность между мужем, женой и 2 детьми, т.е. по 1/4 каждому. Так же муж оформляет на себя дачу (землю и дом), которые принадлежали его родителям ещё с советских времен. Два года назад муж через договор дарения отдал свою долю в квартире и дачу младшей дочери. Т.е. на данный момент у мужа нет ничего в собственности. Надо ли при разводе составлять соглашение о разделе имущества? Если да, то как?

Ситуация осложняется ещё тем, что муж 2 года не платит по кредитам, взятым на развитие своего бизнеса. Не будут ли кредиторы и приставы претендовать на мою собственность и собственность детей?

Показать полностью
, Светлана, г. Орел
Юлия Добычина
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время раздела.

В связи с тем, что имущество находится в долевой собственности, его разделить нельзя. Вы можете, к примеру, продать свою долю супругу. При этом должно соблюдаться условие о преимущественном праве покупки (ст. 252 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, соглашение о разделе имущества составлять не нужно, поскольку долевая собственность не порождает режима общей совместной собственности.

Что касается кредитных обязательств супруга, то кредитор вправе в судебном порядке требовать выдела доли должника в общем имуществе, которая бы причиталась ему при его разделе. Право требовать определения доли для дальнейшего обращения на нее взыскания производно от права супруга-должника претендовать на раздел общего имущества. Поскольку указанное Вами имущество находится в долевой собственности (Вашей и детей) претендовать на него кредиторы не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Нотариат
Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе
Здравствуйте. Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе.
, вопрос №4087791, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2016