Как делится при разводе долевое имущество?

Добрый вечер. У меня следующий вопрос:как делится долевая собственность? Квартира была куплена в браке и разделена в собственность между мужем, женой и 2 детьми, т.е. по 1/4 каждому. Так же муж оформляет на себя дачу (землю и дом), которые принадлежали его родителям ещё с советских времен. Два года назад муж через договор дарения отдал свою долю в квартире и дачу младшей дочери. Т.е. на данный момент у мужа нет ничего в собственности. Надо ли при разводе составлять соглашение о разделе имущества? Если да, то как?

Ситуация осложняется ещё тем, что муж 2 года не платит по кредитам, взятым на развитие своего бизнеса. Не будут ли кредиторы и приставы претендовать на мою собственность и собственность детей?

, Светлана, г. Орел
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время раздела.

В связи с тем, что имущество находится в долевой собственности, его разделить нельзя. Вы можете, к примеру, продать свою долю супругу. При этом должно соблюдаться условие о преимущественном праве покупки (ст. 252 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, соглашение о разделе имущества составлять не нужно, поскольку долевая собственность не порождает режима общей совместной собственности.

Что касается кредитных обязательств супруга, то кредитор вправе в судебном порядке требовать выдела доли должника в общем имуществе, которая бы причиталась ему при его разделе. Право требовать определения доли для дальнейшего обращения на нее взыскания производно от права супруга-должника претендовать на раздел общего имущества. Поскольку указанное Вами имущество находится в долевой собственности (Вашей и детей) претендовать на него кредиторы не вправе.