Взыскание задолженности через суд с человека, не проживающего и не зарегистрированного в квартире

2-х комнатная квартира находится в совместной собственности (доли не выделены) матери и сына. Мать в этой квартире не проживает и не зарегистрирована (оставила квартиру сыну). Сын, проживающий и зарегистрированный в этой квартире, в течение нескольких лет не производит оплату коммунальных платежей. Мать регулярно оплачивает половину начисленных сумм (за вычетом стоимости воды и водоотведения), хотя доступа в квартиру не имеет. Правомочно ли обращение ЖКС в суд с иском к матери о взыскании с неё задолженности по оплате коммунальных услуг, которые не осуществляет сын? Вот такая ситуация!

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на собственнике помещения.

Поскольку мать все еще является собственником, но не проживает в квартире, обязанность по оплате распространяется в том числе на нее.

Я не думаю, что ЖКС обратилось с иском в суд только к ней, не привлекая сына в качестве соответчика, если его права зарегистрированы.

Таким образом, даже если она оплачивает половину, действия ЖКС правомочны.