Что делать, если мать заболела, а отец не адекватен?

Добрый вечер!

У меня такая ситуация: 4 года назад отец выставил меня, мать и маленькую сестренку за дверь. Алименты не платил, практически не общался с нами, один раз забрал к себе сексту на пару часов, в итоге пришла в слезах с рассказами о том, что он запер ее в туалете. Во времена проживания с ним, он бил маму (пробил ей ухо), меня таскал за волосы. Сестру признавать до последнего не хотел, с ним жить не разрешал. Так вот. На протяжении четырех лет он изредка появлялся в нашей жизни, да и то только для того, чтоы попросить у матери денег. Сейчас мама попала в больницу, у нее инсульт, врачи не думают, что она сможет работать дальше. Как только он об этом узнал, начал звонить мне, угрожать расправой и тем, что отнимет у меня сестренку. В квартиру, в которой мы все прописаны, он пускать не хочет. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать.

, Мария, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали сколько сейчас лет вам и вашей сестре. Взыскивала ли мама в судебном порядке алименты на вас и сестру. Сенстра точно его дочь? Нужно уточнить многое. Также работать мама не сможет, но она сможет себя обсулживать? Или совсем все плохо?

Мария
Клиент, г. Москва

Мне 18, сестре 8.

Нет, на алименты мама не подавала, ибо боялась его очень сильно.

Сестра точно его дочь, есть анализ на ДНК.

У мамы состояние средней тяжести, ходить она не может, только присесть, переодически бредит.

В таком случае отцу не говорить о состоянии матери и сказать, что все в порядке. От матери взять доверенность на суды на всякий случай. Сестру не отдавать. В опеку пока не стоит, хотя они иногда могут помочь. У нас вопситанием занимается отц или мать. Если мать не сможет ухаживать за ребюенком, то могут передать отцу. Но в интересах ребенка могут не передавать в вашем случае, так как вам 18 лет. При доказанности обстоятелсьтв, что вы указали отца можно самого ограничить в правах. Лишить пока вряд ли — нужно было взыскивать алименты. Пока не стоит первыми идти в суд, раз у мамы такое сотсояние.