Как подать иск в суд на расторжение брака в одностороннем порядке?

7 марта 2014 года я, гражданка Украины, заключила брак с гражданином РФ на территории РФ. 21 мая 2015 года я ушла от супруга, вернее, уехала от него в ЛНР. На данный момент я прервала с ним все связи. Последний раз он писал мне в октябре прошлого года, что развод не даст, что он меня убьёт и так далее и тому подобное. Писал, что в случае если я буду с кем-то другим - нам не жить... Сейчас у меня другие отношения, я жду ребёнка от другого мужчины (естественно, не хочу чтобы нынешний супруг знал об этом факте). Как мне поступать, чтобы поскорее оформить развод? Кого я могу назначить законным представителем в суде? Имею ли я право отказаться от присутствия в суде (по вышеуказанной причине я не хочу встречаться с супругом)? Обязательно ли присутствие законного представителя в суде? Детей и общего имущества с супругом у меня нет.

, Анна, г. Белгород
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Оформите генеральную доверенность (т.е. нотариальную) на юриста или адвоката на представительство Ваших интересов в суде. В таком случае Вам не обязательно присутствовать в суде, если только суд не потребует Вашего присутствия.

Либо второй вариант- подождите до ноября этого года. А в ноябре этого года, если не будет никаких сведений от мужа, подайте в суд заявление о признании Вашего мужа безвестно отсутствующим и после этого подавайте на развод с ним.

Анна
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое! Однако второй вариант мне никак не подходит! Я пытаюсь создать новую семью и в августе этого года мне предстоит родить. Естественно, я не желаю записывать ребёнка на официального мужа. Так что до августа мне необходимо развестись...

Тогда Ваш вариант первый.