Могут ли меня уволить, если не выйду на работу после исполнения 3-х лет ребенку?

Я официально трудоустроена, и нахожусь в декретном отпуске. 19 июня ребенку исполнится 3 года. Имеет ли право работодатель уволить меня, если я не выйду на работу 19 июня? Или я могу выйти на работу попозже, в августе-сентябре?

, Ольга, г. Уфа
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Вы должны выйти на работу на следующий день после исполнения ребенку трех лет, то есть 20 июня. Если Вы не выйдите на работу без уважительных причин по истечении отпуска по уходу за ребенком, работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор по основанию, предусмотренному п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Согласно п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в частности прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Поэтому дата Вашего выхода на работу — 20 июня. Иначе работодатель может расценить Ваше отсутствие как прогул.