8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить, если не выйду на работу после исполнения 3-х лет ребенку?

Я официально трудоустроена, и нахожусь в декретном отпуске. 19 июня ребенку исполнится 3 года. Имеет ли право работодатель уволить меня, если я не выйду на работу 19 июня? Или я могу выйти на работу попозже, в августе-сентябре?

, Ольга, г. Уфа
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Вы должны выйти на работу на следующий день после исполнения ребенку трех лет, то есть 20 июня. Если Вы не выйдите на работу без уважительных причин по истечении отпуска по уходу за ребенком, работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор по основанию, предусмотренному п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Согласно п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в частности прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Поэтому дата Вашего выхода на работу — 20 июня. Иначе работодатель может расценить Ваше отсутствие как прогул.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта?
Я военнослужащая женщина, нахощусь в СВО ! Есть дети 15 и 13 лет. Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта ?
, вопрос №4092896, Ульяна, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
, вопрос №4091553, Виталий, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2016