8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель отказывает в приеме на работу при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. Меня интересует вопрос, как действовать в данной ситуации:

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год 11 месяцев). Рабоаю торговым представителем на территории г. Биробиджан. Написала работодателю заявление, отправила по почте заказным письмом с уведомлением, скан копию отправила в отдел кадров. В заявлении указала, что досрочно выхожу на работу с 1 марта этого года. Отдел кадров меня игнорирует, не отвечает. Супервайзер в телефонном разговоре дала понять, что она не хочет принимать меня на работу, и даже если я и выйду, только с 1 апреля, при условии "мы посмотрим как ты сработаешь, а там будем делать выводы". Я им ответила, какие выводы Вы можете сделать до достижения ребенком 4,5 лет. меня трудовой кодекс защищает. Это было воспринято, как угроза. Итог всего, я созвонилась, уточнила, когда работник меня заменяющий передаст мне территорию и инструменты, необходимые для работы (планшет, маршрут, доверенности). Ответ, что я выхожу на работу с 1 апреля на район, на развитие территории. Т.е. меня отправляют в ежедневные командировки в населенные пункты, расстояние до ключевых поселков от 1,5 до 4 часов пути на автомобиле (в один конец). Я водитель со стажем, но такой график меня, мягко говоря, не устраивает, и на такие условия я соглашаться не буду. И на каком бы месте меня не оставили, работа будет не выносима (поднимут планы, найдут за что оштрафовать). И даже если отдел кадров "увидит" письмо с заявлением с 1 марта, поставят мне прогулы, за то, что я не вышла на работу. Я обращалась в г. Хабаровск, я там трудоустроена, а головной офис находится в г. Новосибирске. Я предлагала, если кадровика "нет на месте", давайте я сама свяжусь с головным офисом - опять восприняли как угрозу. Но без инструментов я работать не могу. Прошу мне помочь, возможно есть простой алгоритм решения данной проблемы? Или надо дойти до инспекции по труду? Спасибо.

Показать полностью
, Альбина, г. Биробиджан
Светлана Лапшина
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

1. За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Поэтому отпуск можно прервать в любой момент и приступить к работе, причем писать дополнительное заявление или каким-либо другим образом информировать об этом работодателя заранее не нужно.

2. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; отцы, воспитывающие детей в возрасте до 3 лет без матери; опекуны и попечители малолетних детей; работники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет, могут быть направлены в служебные командировки, привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями.

Таким образом, советую Вам написать заявление о выходе из отпуска, в случае, если работодатель будет препятствовать (не подпишет приказ о выходе на работу), а также будет отправлять в командировки, а также при незаконном увольнении, Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию, а также в суд для защиты нарушенных прав. Но пока Вам следует прийти к работодателю и написать заявление о выходе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Получение образования
Какими статьями закона аппелировать, чтобы предоставили отпуск
Здравствуйте.Являюсь военнослужащим.Поступил в гражданский ВУЗ на заочную форму обучения.Получаю первое высшее образование.Обучение осуществляется на платной основе.Руководство части отказывает в предоставлении учебного отпуска ,ссылаясь на то,что он положен тем,кто обучается на бюджетной основе. Какими статьями закона аппелировать,чтобы предоставили отпуск. Считаю,что руководство нарушает законодательство.
, вопрос №4063406, Артём, г. Иркутск
Все
Работодатель меняет график работы я пришла работать по опредеденному
Работодатель меняет график работы, я пришла работать по опредеденному графику сутки/трое, сейчас нам меняют, заставляют выходить то в день, то в ночь, то на сутки. При этом у меня трое несовершеннолетних детей, может ли мне это помочь в моём споре с работадателем
, вопрос №4063155, Анжела, г. Владимир
Военное право
Он вернулся туда, написал рапорт, но там ему отказывают в прохождении ВВК ссылаясь на какое то направление номер сто, говорят у них его нет и не будет
Здравствуйте, муж находится на СВО у него хронический гепатит С . Когда был в отпуске ходил в местный госпиталь,там ему сказали,что готовы его положить на ВВК но нужна справка от медиков с СВО . Он вернулся туда,написал рапорт,но там ему отказывают в прохождении ВВК ссылаясь на какое то направление номер сто ,говорят у них его нет и не будет. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и куда обращаться
, вопрос №4063081, Яна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на работу и ушла на больничный с ребёнком через месяц, больничный насчитывает за 2 предыдущих года, я не работала поэтому насчитывает по МРОТ, могу ли я написать заявление на замену лет? Какая это статья и закон?
, вопрос №4062704, Полина, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.07.2016