Куда обращаться при избиении с заключением экспертизы?

Здравствуйте. Подскажите если по факту избиения бывшего супруга, вызывалась полиция они приезжали составляли бумагу, было зафиксированы ушибы, в экспер заключение поставлено заключение ушибы тканей головы. это обращение должно как то рассматриваться или нужно еще писать заявление и кому?

, Мария, г. Кемерово
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. Если полиция возбудит уголовное дело по преступлениям, предусмотренных ст.116, 115 УК РФ, при допросе можете ходатайствовать о приобщении экспертизы.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с нормами действующего УПК РФ побои отнесены к категории дел частного обвинения. Если Вы писали заявление при вызове полиции о привлечении супруга к уголовной ответственности, то в течение 10 дней должно быть принято процессуальное решение, скорее всего это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как формально признаки состава есть, ПОБОИ, ст. 116 УК РФ, НО возбуждаются данные уголовные дела только по заявлению потерпевшего лица в мировой суд по месту совершения преступления. То есть после получения постановления об отказе, Вам необходимо обратиться к любому адвокату за помощью в составлении данного заявления (либо сделать это самостоятельно), а прежде лучше связаться с с участковым уполномоченным с целью выяснения информации о принятом решении. Обращайтесь, буду рада работать с Вами! Успехов и благополучия!

Мария
Клиент, г. Кемерово

При вызове полиция, они какой документ составляют. Просто никаких действий не предпринято и дали понять теперь что это оказывается ничего не значит что нужно еще какие то документы приходить и писать а кому и что ее дальше дежурного не пропускают.

Вы можете написать заявление о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности в дежурной части полиции.

Но есть и другой вариант — акт освидетельствования у вас на руках?

Вы можете написать заявление о привлечении обидчика к уголовной ответственности в мировой суд, кроме этого вы вправе потребовать взыскания с него морального вреда (по общей практике порядка тыс 30-40), а также понесенных материальных расходов (например лечение, оплату услуг адвоката и прочее)

Общая практика показывает, что действительно, в отделе полиции как правило не охотно берутся за дела данной категории, так предполагается, что все равно будет отказ, так как это дела частного обвинения.

Успехов! Обращайтесь! Буду рада работать с Вами!