Изменение фамилии себе и детям, если брак заключен за границей

Добрый день! При заключении брака мы с мужем оставили каждый свою фамилию. У нас общий ребенок,рожденный до брака и записан на мою фамилию (т.е. имя и отчество мужа,а фамилия жены в графе отец).Теперь мы хотим взять общую фамилию мужа,т.е.изменить мне и ребенку.(Рождение и брак был заключен в другой стране)Что для этого нужно?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Помимо судебного рассмотрения дел, существует категория дел, рассматриваемая органами опеки и попечительства самостоятельно. К таким вопросам относятся вопросы изменения имени и фамилии ребенка.

Законодательство РФ позволяет не только изменять имя, отчество и фамилию совершеннолетнему гражданину, но и предусматривает возможность изменения имени и фамилии ребенка. В соответствии со ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Ольга, спасибо большое за положительную оценку!

Для меня это очень важно!

В случае необходимости обращайтесь за консультацией, буду рада
помочь!

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

В соответствии с пунктом 2 статьи 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Удачи Вам!