Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Аннуляция брони в отеле

Добрый день!

Подскажите, клиент заключил договор с гостиницей, забронировав номер. В договоре прописано, что при отказе от брони менее чем за 3 дня, отель удерживает штраф в виде стоимости одних суток проживания в забронированном номере." Насколько это законно, получается что расторжение договора, которое по ГК клиент может сделать хоть за 1 час до заезда, отягощается штрафными санкциями. Или же второй вариант договора, где отель берет предоплату, и так же прописывает, что в случае аннуляции менее чем за 3 дня, так же предоплата не возвращается. Все это не противоречит законам РФ, в частности закону о защите прав потребителя? Ведь покупатель имеет право отказаться от товара/услуги, которым не пользовался.

Разьве незаезд по закону не относится к предпринимательским рискам?

С уважением,

Вероника

05 Июля 2013, 13:34, вопрос №116174 Вероника, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Никаких противоречий с законом нет. Надо понимать, что ГК РФ устанавливает свободу договора, в том числе стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (но не противоречащий им). Поэтому, в данном случае подразумевается, что если условия договора Вас не устраивают, Вы можете его не заключать. 

    05 Июля 2013, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats