Могу ли я получить сертификат на мат. капитал при удочерении ребенка супруга?

Я удочерила дочь мужа от первого брака, есть своя дочь, в законе сказано, что я не имею право на мат. капитал. Я не знала и подала документы на сертификат, и может быть ошибочно, но мне его выдали. Действителен ли он? Если нет, то какие могут мои действия по его законному приобретению? Расторгнуть брак? И если он действителен, то когда я могу с его помощью внести первоначальный взнос по ипотеке, сразу или через 3 года после удочерения?? Спасибо.

, Светлана, г. Новосибирск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Вы имеете право на материнский капитал! Претендентом на получение материнского капитала является женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая или усыновившая второго ребенка после 1 января 2007 года. Вам его выдали не ошибочно! Он действителен.В любое время Вы можете его использовать в качестве первого взноса по ипотеке. Ждать три года и разводиться для этого не нужно. Вы можете направить средства материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов в случае, если стороной договора займа, в том числе ипотечного, являетесь не только Вы как женщина, получившая сертификат на материнский (семейный) капитал, но и Ваш супруг. Одна дочь, как я понимаю, у Вас совместная? Помимо этого, для соблюдения нормы закона, которая предписывает, что жилье, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность всей семьи, достаточно предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Я уточню, первая дочь моя от первого брака, и удочеренная девояка - это его дочь от его первого брака. Супруг мою дочь от первого брака не удочерял, то есть у нее по документам другой папа. Имею ли я право на капитал? Спасибо.

Не переживайте, имеете. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», статья 3:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;