1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ипотека до заключения брака

Моя девушка беременна и мы собираемся расписываться. Есть такая ситуация, у нее большая сумма взятая в кредит. Арестовать ее имущество не могут за неимением такового. У меня же на данный момент ипотека. После заключения брака, она станет человеком разделяющим мои затраты, значит квартира будет считаться нажитой в браке? Если так, то ее часть могут арестовать? Если так, то как это избежать составив брачный контракт? Что конкретно в нем нужно отразить? Заранее спасибо!

29 Февраля 2016, 16:48, вопрос №1161567
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дамир
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
После заключения брака, она станет человеком разделяющим мои затраты, значит квартира будет считаться нажитой в браке
Юрий

Здравствуйте, да так может быть признано.
Если Бы Вы купили ее полностью до брака. То уже нет.
А если Вы оформите ипотеку до брака, то вроде и на Вас, всё лежит. Но Вы же будете оплачивать ее в момент нахождения в браке. И даже если Вы всёгда будете доказывать, что деньги идут от Вас, с Ваших счетов, ей могут присудить долю, так как она сидит дома с ребенком, не может работать и так далее.

Если так, то как это избежать составив брачный контракт? Что конкретно в нем нужно отразить?
Юрий

Ну то, что ипотека на Вас оформлена полностью, и Вы владелец квартиры по ней, и должник по ней также, и платить будете только Вы.
Но и этого мало, брачный договор могут признать недействительным по суду, если он сильно ущемляет права супруги.
Поэтому еще необходимо будет подписать соглашение о разделе долей. Нотариально заверить его.
А Затем еще, жена должна отдать свою долю Вам, опять же заверив это действие нотариально.

29 Февраля 2016, 16:57
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Калуга

Т.е. мы должны составить договор, там же определить ее долю и сразу ее отказ от нее в мою пользу?

29 Февраля 2016, 17:08
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Т.е. мы должны составить договор, там же определить ее долю и сразу ее отказ от нее в мою пользу?
Юрий

Да!

Проживать мы там не будем до погашения долга по ипотеке, ну и прописывать соответственно.
Юрий

Прописка, проживание в данном случае не так важны.

Суммы уже судом списываются с ее кредитов.
Юрий

Это хорошо. Какие суды? Какие суммы? Сколько общий долг остается?

29 Февраля 2016, 17:40
Юрий
клиент, г. Калуга

Банки подают в суды, суды признают ее банкротом, как то так вроде называется. Сумма осталась около 100т.р. В принципе не много, но учитывая мои преждевременные выплаты по ипотеке, это мне сильно помешает.

29 Февраля 2016, 18:51
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Банки подают в суды, суды признают ее банкротом, как то так вроде называется. Сумма осталась около 100т.р. В принципе не много, но учитывая мои преждевременные выплаты по ипотеке, это мне сильно помешает.
Юрий

Это не банкротство. Банкротство с 500 тысяч рублей,
Долги по ИП в 100 тысяч это мелочи. Туфта полная на постном масле.
Я даю консультацию по поводу того, чтобы квартира осталась В Вашей собственности даже при разводе.
А если такой защиты не нужно, а я ее подозревал.
То берите ипотеку и ни о чём не парьтесь.
Можете даже не заморочиваться, по не вселение, просто жену туда не прописывайте пока, и живите.

29 Февраля 2016, 20:42
Юрий
клиент, г. Калуга

Ну может эти деньги и туфта... А если я скажу что взял 1,7 млн на 15 лет и что передвижимое имущетсво для меня очень важно, потому что больше не остается доходов на таковое... Туфта? Жить в 4х стенах... Да еще на ребенка остальное уйдет. Не туфта! Но спасибо за помощь. Многое успокоило.

29 Февраля 2016, 20:47
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Если она там не будет прописана, но временно зарегистрирована — это будет являться поводом для описания передвижного имущества? Или есть смысл ей вообще не фигурировать в этой квартире? Я к тому, что можно просто расписаться и жить даже вне этой квартиры, без всевозможных регистраций и прописок, и «атаки» со стороны кредиторов в сторону моего недвижимого и движимого имущества?
Юрий

Да, так да оставьте ее прописку по старой регистрации, а живите в ипотечной.
Кредиторы не будут знать где атаковать.
Без прописки приставы конечно могут, очень пошурстеть и заявиться к Вам на новую, но им можно неплохо ставить палки в колеса обжалуя их действия.

29 Февраля 2016, 20:45
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Ну может эти деньги и туфта… А если я скажу что взял 1,7 млн на 15 лет и что передвижимое имущетсво для меня очень важно, потому что больше не остается доходов на таковое… Туфта? Жить в 4х стенах… Да еще на ребенка остальное уйдет. Не туфта! Но спасибо за помощь. Многое успокоило.
Юрий

Короче, на всё что туда купите, берите чеки. На что есть Ваш личный чек, ничего не возьмешь.
и вообще в моей практике не было таких случаев, чтобы приставы занимались такой ерундой.
Когда из квартир выселяют, это другое дело.
НО любое движимое имущество, оно на аукционе максимум по 1/10 стоимости пойдет, а его еще проводить…
их лучше устроит, если им вдруг будут платить по 1-2 т.р. в месяц.
Но Ваша жена еще беременная, потом будет ребенок, да кто там, что взыскивать будет… Притом с декретных выплат, и на ребенка брать ничего нельзя.
Ну в самом авральном случае, откупитесь резким платежом в 5 т.р.

29 Февраля 2016, 20:52
Юрий
клиент, г. Калуга

Спасибо большое!

29 Февраля 2016, 20:53
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Ну может эти деньги и туфта…
Юрий

Не для меня, для пристава, там алиментщиков… долги миллионные. А кроме них еще больше.

29 Февраля 2016, 20:54
Юрист - Валентина
135
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 135ответов
  • 70отзывов

Жена будет иметь право не на квартиру, а на 50% от сумм ипотечных выплат в течение брака. В случае развода- это те суммы, на которые она может претендовать. А если она будет проживать и прописана в этой квартире-периодически приставы с кредиторами могут с молотка спускать содержимое вашей квартиры… Может лучше отложить регистрацию брака до решения вопроса с кредитом

29 Февраля 2016, 17:22
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Калуга

Проживать мы там не будем до погашения долга по ипотеке, ну и прописывать соответственно. А за это время с долгами она разберется. Суммы уже судом списываются с ее кредитов.

29 Февраля 2016, 17:31
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
После заключения брака, она станет человеком разделяющим мои затраты, значит квартира будет считаться нажитой в браке?
Юрий

Да, она будет считаться, но по записи в Едином государственном реестре прав на недвижимость и сделок с ним собственником являетесь Вы.

Если так, то ее часть могут арестовать?
Юрий

Юрий, у Вашей будущей супруги ещё НЕТ никакой части, точнее — доли в ипотечной квартире. Таким образом, как должник по исполнительному производству она не является собственником имущества, на которое можно обратить взыскание. Так что пока Вы платите ипотеку, ни один пристав не то что арест не наложит — но даже с инициативой о выделе доли супруги в порядке ст. 45 Семейного кодекса РФ обратиться в суд не сможет. Поэтому ипотечная квартира, как это ни странно, находится под защитой залогодателя.

Если так, то как это избежать составив брачный контракт? Что конкретно в нем нужно отразить?
Юрий

Брачный договор вполне может спасти ситуацию, которая, в принципе, в спасении не нуждается… Вы можете составить такой договор, по условиям которого ипотечная квартира будет являться Вашим имуществом, но если погашение кредита будет производиться в браке, то это условие может быть оспорено женой. Потому что оно противоречит семейному законодательству.

Т.е. мы должны составить договор, там же определить ее долю и сразу ее отказ от нее в мою пользу?
Юрий

Юрий!!! Забудьте этот бред!!!

этого мало, брачный договор могут признать недействительным по суду, если он сильно ущемляет права супруги. Поэтому еще необходимо будет подписать соглашение о разделе долей. Нотариально заверить его. А Затем еще, жена должна отдать свою долю Вам, опять же заверив это действие нотариально.
Хамитов Дамир

Я вообще с трудом… нет, я вообще НЕ МОГУ себе представить процедуру оформления всех этих документов… Взаимоисключающих!!! Нотариус сломает мозг!!!!)))

Пока квартира в ипотеке, ни о каком разделе в период брака, речи быть не может. Потому что по условиям кредитного договора любое действие в отношении ипотечной квартиры, вплоть до регистрации в ней третьего лица, должно быть письменно согласовано с кредитором. А банки никогда не согласятся делить предмет залога, пока кредит не погашен.

Поэтому пусть Ваша будущая жена потихоньку гасит долги. А Вы за свою квартиру не переживайте.

Удачи!

29 Февраля 2016, 19:15
q Отблагодарить
4 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Банки подают в суды, суды признают ее банкротом, как то так вроде называется. Сумма осталась около 100т.р.
Юрий

Нет, это не банкротство..)) Она должник по кредитным договорам. Сейчас в судебном порядке кредитные договоры будут расторгнуты, начисление процентов и неустоек прекратится, и она после вынесения решения о взсыскании долга по кредитам просто попросит у суда рассрочку либо отсрочку.

То есть, когда решение о взыскании долга вступит в законную силу, надо будет сразу подавать заявление о представлении рассрочки. И тогда уже приставы вообще в отношении неё ничего предпринимать не будут, если суд вынесет определение о предоставлении рассрочки.

29 Февраля 2016, 19:21
Юрист - Станислава
2
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий!

Смысла оформлять брачный договор, на мой взгляд, нет в связи с тем, что законный режим имущества супругов Вас полностью защищает.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое во время брака является их общей совместной собственностью.

При этом к имуществу относятся грубо говоря любые активы, то есть доходы и вещи. Ваша квартира приобретена (то есть Вы стали собственником, хоть она и в залоге у банка) до брака. Расходы на нее вы платите как до, так и после брака, но расходы сами по себе не могут быть совместным нажитым имуществом, так как это грубо говоря пассивы, долги.

В связи с тем, что квартира не будет совместным нажитым имуществом, причин Вам беспокоиться за свое имущество нет. Она также может зарегистрировать свое место жительство в Вашей квартире и это не дает ей каких-либо прав на Вашу собственность. Однако если в отношении будет возбуждено исполнительное производство, то приставы могут придти к Вам домой (если никаких платежей с ее стороны не будут) и описать находящееся там движимое имущество, будет довольно проблематично доказывать, что это имущество во-первых не ее, а во-вторых не совместное. Но это единственный риск который я вижу и который можно избежать урегулировав вопрос погашения задолженность с приставами.

29 Февраля 2016, 19:36
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Калуга

"Она также может зарегистрировать свое место жительство в Вашей квартире и это не дает ей каких-либо прав на Вашу собственность. Однако если в отношении будет возбуждено исполнительное производство, то приставы могут придти к Вам домой (если никаких платежей с ее стороны не будут) и описать находящееся там движимое имущество, будет довольно проблематично доказывать, что это имущество во-первых не ее, а во-вторых не совместное."

Если она там не будет прописана, но временно зарегистрирована - это будет являться поводом для описания передвижного имущества? Или есть смысл ей вообще не фигурировать в этой квартире? Я к тому, что можно просто расписаться и жить даже вне этой квартиры, без всевозможных регистраций и прописок, и "атаки" со стороны кредиторов в сторону моего недвижимого и движимого имущества? Или же роспись с ней уже позволяет кредиторам описывать имущество в квартире, не смотря на то, что, кто и когда туда купил?

29 Февраля 2016, 20:21
2
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Если она там не будет прописана, но временно зарегистрирована — это будет являться поводом для описания передвижного имущества? Или есть смысл ей вообще не фигурировать в этой квартире? Я к тому, что можно просто расписаться и жить даже вне этой квартиры, без всевозможных регистраций и прописок, и «атаки» со стороны кредиторов в сторону моего недвижимого и движимого имущества? Или же роспись с ней уже позволяет кредиторам описывать имущество в квартире, не смотря на то, что, кто и когда туда купил?

Приставы приходят по месту жительства должника. Место регистрации и есть место жительства. Если она не будет регистрироваться по месту жительства в Вашей квартире, то приставы не придут к Вам. Если она живет в том же городе что и Вы то и по месту пребывания ей регистрироваться у Вас не обязательно.

Не переживайте, сам факт регистрации брака не даст права приставам приходит к Вам в квартиру и описывать Ваше имущество. Можете проживать в Вашей ипотечной квартире, но Вашей жене тогда не надо менять место регистрации (и при общении с приставами и кредиторами не называть его как место жительства) и все, Вы максимально защищены от нежелательных визитов. При этом стоит помнить, что если жена не меняет места регистрации, ей все таки нужно регулярно проверять почту по старому месту жительства, так как все юридически важные уведомления (из суда, ФССП) будут приходить на прежний адрес.

29 Февраля 2016, 21:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.