Имеют ли право брать деньги за скрининг, если нет местной прописки?

Добрый день.Я прописана в г.Брянске,но сейчас проживаю в г.Астрахани.Я нахожусь на 35 неделе беременности.Стала на учёт в местной женской консультации,от куда меня отправляли на "бесплатные скрининги по сроку".Когда я приехала делать скрининг,с меня потребовали деньги,поскольку нет местной прописки.Вот хотела бы узнать,законно ли это?Брать деньги за "бесплатные" услуги.У меня есть полис медицинского страхования,но когда я хотела предъявить его,мне сказали что они работают только по поспорту.Это не частная клиника,но заставляют платить.Первый скрининг стоил 2100, второй 3500.Так вот,обязана ли я была платить?

, Мария, г. Астрахань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день.Я прописана в г.Брянске, но сейчас проживаю в г.Астрахани.Я нахожусь на 35 неделе беременности.Стала на учёт в местной женской консультации, от куда меня отправляли на «бесплатные скрининги по сроку».Когда я приехала делать скрининг, с меня потребовали деньги, поскольку нет местной прописки.Вот хотела бы узнать, законно ли это? Брать деньги за «бесплатные» услуги.У меня есть полис медицинского страхования, но когда я хотела предъявить его, мне сказали что они работают только по поспорту.Это не частная клиника, но заставляют платить.Первый скрининг стоил 2100, второй 3500.Так вот, обязана ли я была платить?
Мария

Добрый день! По данному вопросу обратитесь к должностным лицам которые Вас направляли на данные бесплатные услуги — подайте им письменное заявление по данному вопросу. Так же можете обратиться в прокуратуру за защитой Ваших прав. Без документов сложно что-то сказать необходим юридический анализ документов и ситуации. С Уважением...