Виновник ДТП без ОСАГО и живет в другом городе

Здравствуйте. У виновника ДТП (гастарбайтер) отсутствует ОСАГО. Могу потребовать возмещение у своей СК, чтоб потом СК взыскала у виновника через суд? Если да, то дайте ссылку на статью ФЗ. Спасибо.

, Марат, г. Оренбург
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Марат! Если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО (т.е. его ответственность не застрахована), то никакие страховые выплаты Вам не положены. Одним из обязательных условий обращения в свою страховую компанию в рамках ПВУ (прямого возмещение ущерба) является наличие полисов ОСАГО у обоих участников ДТП. Цитирую Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным вподпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Возмещения причиненного ущерба Вы вправе требовать от виновника ДТП, а если он является наемным работником — то от его работодателя.