Имеют ли право сокращать работников с двумя несовершеннолетними детьми?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на работе попадают под сокращение девушки, у которых есть по двое несовершеннолетних детей, у двух девушек мужья безработные, у одной девушки работает. Могут ли по закону их сокращать

, Наталья, г. Вологда
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Исходя из закона (ст. 179, 261 Трудового кодекса РФ ) не могут быть сокращены следующие лица:

-беременные женщины;

-женщины с детьми до 3х лет;

— одинокие матери (или другие лица) с детьми — инвалидами до 18 лет или малолетними детьми до 14 лет;

— родитель (иной законный представитель ребенка) — единственный кормилец ребенка-инвалида до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка до 3 лет в семье, воспитывающей 3х и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Преимущество на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии 2х или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Наталья, рекомендую как можно больше собрать документов, подтверждающих выше указанные обстоятельства. Если говорить о производительности труда, то вполне подойдут документы, например по выполнению плана продаж.

В случае, если работодатель нарушит вышеуказанные нормы Трудового кодекса РФ, то вы всегда можете написать заявление в трудовую инспекцию по вашему региону. Это можно сделать на сайте трудовой инспекции, оставив там сообщение.

Удачи Вам!