8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сокращать работников с двумя несовершеннолетними детьми?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на работе попадают под сокращение девушки, у которых есть по двое несовершеннолетних детей, у двух девушек мужья безработные, у одной девушки работает. Могут ли по закону их сокращать

, Наталья, г. Вологда
Марина Беленкова
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Исходя из закона (ст. 179, 261 Трудового кодекса РФ ) не могут быть сокращены следующие лица:

-беременные женщины;

-женщины с детьми до 3х лет;

— одинокие матери (или другие лица) с детьми — инвалидами до 18 лет или малолетними детьми до 14 лет;

— родитель (иной законный представитель ребенка) — единственный кормилец ребенка-инвалида до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка до 3 лет в семье, воспитывающей 3х и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Преимущество на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии 2х или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Наталья, рекомендую как можно больше собрать документов, подтверждающих выше указанные обстоятельства. Если говорить о производительности труда, то вполне подойдут документы, например по выполнению плана продаж.

В случае, если работодатель нарушит вышеуказанные нормы Трудового кодекса РФ, то вы всегда можете написать заявление в трудовую инспекцию по вашему региону. Это можно сделать на сайте трудовой инспекции, оставив там сообщение.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Военное право
Имеют ли право его там продолжать держать?
Здравствуйте, у мужа закончился контракт, сейчас идёт военная операция и я так понимаю отпускать его на планируют. Служил по контракту ещё до мобилизации. Он ничего не подписывал о продлении, что делать? Имеют ли право его там продолжать держать?
, вопрос №4059473, Юлия, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Дата обновления страницы 22.07.2016