Оплата капитального ремонта многоквартирного дома за умершего мужа

Здравствуйте. У меня свекровь проживает в многоквартирном доме, ей 74 года.Квартира была приватизирована на двоих вместе со свекром. Он умер 5 лет назад. В права наследства на его половину она не вступала. Свекр был инвалидом 2-ой гр. Ей сейчас приходят квитанции об оплате за кап. ремонт за двоих в полном размере. Но в 2016г. вступил в силу закон о льготах. Ей объяснили, что за себя она может платить 50%, а за умершего мужа оплачивать необходимо полностью. ВОПРОС: сколько в этой ситуации она должна платить?

СПАСИБО!!!

, Наталья, г. Саратов
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Ваша свекровь приняла наследство фактически, т.к. проживала с наследодателем в квартире на момент его смерти. Посоветуйте свекрови обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, после получения свидетельства надо зарегистрировать право собственности в Управлении Росреестра по вашему региону. Тогда она сможет пользоваться льготами в полной мере. т.к. будет собственником квартиры.