Как можно уменьшить срок наказания брата или вовсе убрать?

у меня очень тяжолая жизненая ситуация,я инвалид первой группы! умер папа в январе этого года,он за мной ухаживал,сейчас остался с мамой вдвоём кое как справляемся.есть брат но он сидит в тюрме он мне тут очень нужен !сидит уже 3 года осталось шесть,что можно сделать чтоб ускорить его освобождение?

, Александр, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! К сожалению, ускорить освобождение вашего брата, практически не возможно, Ваш брат может освободится только по условно-досрочному освобождению, на которое он имеет право. Осужденный имеет право на условно-досрочное освобождения, после части отбытия срока наказания определенного приговором суда, согласно статьи 79 уголовного кодекса.

Статья 79.Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы
или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано,
что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания,
а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере,
определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от
отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного
обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им
исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического
отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или
средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также
двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если
условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой
настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой
неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления,
связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210
настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой
неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести
месяцев.
4.1. При рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении от
отбывания наказания осужденного за преступление против половой неприкосновенности
несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд учитывает результаты
судебно-психиатрической экспертизы в отношении такого осужденного.
5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого
наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное
освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при
отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в
течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения
свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не
подлежит.
6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется
уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении
военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.
7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было
наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей,
возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от
назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов,
указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного
освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление
небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного
освобождения решается судом;
в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему
наказание по правилам, предусмотренным статьей 70настоящего Кодекса. По этим же правилам
назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного
преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Либо второй вариант, это обжаловать приговор, если в нём есть недостатки или законодательство изменилось в сторону смягчения.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

по статье 111 часть 4 по неосторожности есть изменения?

С 2011 года не менялась. В части того, есть ли ошибки в приговоре надо читать его. Или УДО