Можно ли наказать за безответственность сотрудников ГИББД?

Добрый день! Прощу помощи!!! ДТП Произошло 3 декабря 2015 год. Произошло столкновение на прилегающей территории завода. Я поворачивала налево, в этот момент другой участник дтп (учебная машина за рулем ученик), приближался справа, не уступил дорогу и въехал, мне в левый бок. На территории узкий проезд, все запарковано, но есть накатаная дорога. Другой участник настаивал, что я нахожусь на встречке- виновность моя (схема составлена так, что размер проезжей части-это накатанная дорога). На разробе решение не приняли, т.к. материал нужно было доработать: измерить всю ширину парковки и опросить свидетелей. Итого, все затянулось, 15 февраля, я самостоятельно приехала за решением, т.к. никаких вызовов меня в гиббд не было. Мне отдали только протокол, в котором признана виновности второго участника, где указана п.8.9 ПДД РФ. Решения не отдали, т.к. лейтенант не все указал данные – такое было объяснение. 24 февраля меня вызвал уже совершенно другой лейтенант, чтобы отдать постановление о прекращении административного расследования по истечению сроков давности! В этом постановлении ничья виновность не устанавливается, но уже написанно, что я находилась на встречке.

Я получила след.объяснения: первый лейтенант, ошибся и вынес неверное решение, его отменили, если сейчас я не согласна, могу решить только через суд, т.к. все сроки закончились, а почему они их затянули – на что, ответ – ну так бывает.. На вопрос почему я на встречке – лейтенант начал доказывать, что это улица, а не прилегающая территория…

Как быть в данной ситуации? Какова вероятность, то после такого постановления – есть вероятность доказать невиновность и можно ли наказать за безответственность сотрудников ГИББД?

  • 2гис
    .jpg
  • схема
    .jpg
, Наталья, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Наталья.

1. Срок привлечения к административной ответственности истек, соответственно в рамках производства по делу об административном правонарушении, лицо нарушившее ПДД РФ, Вы уже не установите.

2. Чтобы возместить причиненный ущерб, необходимо обращаться с иском в суд о взыскании ущерба причиненного ДТП. В рамках данного процесса устанавливать нарушение ПДД РФ и виновность в ДТП. Если ответственность второго участника ДТП была застрахована в рамках ОСАГО, то ответчиком будет выступать страховая компания, а второй участник ДТП будет третьим лицом.

3. Исходя из представленной схемы ДТП, вероятнее всего нарушения имеются у автомобиля № 1, а именно водитель автомобиля не пропустил автомобиль № 2 приближающейся справа (помеха справа). Но значение будет иметь также видимость для движения со стороны водителя № 1 и определение технической возможности у него обнаружить опасность для движения и предпринять меры к остановке ТС. На счет встречки вопрос вообще спорный, так как не понятно как все таки должна была быть измерена ширина проезжей части, думаю её там и не измеришь правильно если это парковка. Соответственно должно действовать общее правило п. 8.9 ПДД РФ.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за полный ответ!!! Подскажите,пожалуйста,в какой суд нужно обратится?по месту района города,в котором произошло дтп или месту жительства?

Вы будете судиться со страховой компанией соответственно в суд по месту нахождения СК. Так как споры по ОСАГО подпадают под действие Закона РФ «О защите прав потребителей», то можете обратится в суд по месту своего жительства. Сначала нужно обратиться в СК с заявлением о событии подпадающем под признаки страхового случая, СК вам откажет в выплате страхового возмещения, потом нужно будет подать претензию и после уже в суд. Так как ФЗ «Об ОСАГО» предусматривает обязательный претензионный порядок. Не исключено что СК выплатит 50 % от суммы ущерба, посчитав вину обоюдной и порекомендовать обратиться в суд где устанавливать уже вину в большем процентном отношении либо полностью вину второго участника ДТП.