На каком основании приостановили исполнительное производство по алиментам?

Судом назначены были алиментыв твёрдой денежной сумме половина прожиточного минимума на ребёнка. Через полтора года я обратилась к приставам, чтобы провести индексацию суммы. Пристав заявила, что исполнительное производство приостановлено, я об этом первый раз услышала. На основании чего это могло произойти? Почему мне не сообщили?я написала заявление о возобновлении и тишина....постоянной работы он не имеет, деньги получала от него, не во время, ну как мог. Теперь два месяца ни чего вообще. Имеют ли право приостановить производство и не поставит в известность?

, Светлана, г. Краснодар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если исполнительное производство было остановлено, вам должны были прислать постановление, о приостановлении исполнительного производства с указанием причины его приостановления и со ссылкой на статью закона об исполнительном производстве. В данном случае, обратитесь с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, в прокуратуру.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер!

Согласно ст. 40 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1)смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно
отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа
или должностного лица требования или обязанности допускают
правопреемство;
2) утраты должником дееспособности;
3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил
Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов,
созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации,
выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного
положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в
таких же условиях;
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;
2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;
3)просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных
Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и
органах, созданных в соответствии с законодательством Российской
Федерации;
4)направления постановления о поручении совершить отдельные
исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного
исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

также исполнительное производство может быть приостановлено судом в случае

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из
описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному
документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке,
установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и
настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления,
действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в
совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в
суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный
документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного
документа, способа и порядка его исполнения;
6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

согласно ст. 42

Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства.
2. Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

таким образом оснований для приостановления ИП может быть очень много, проще на основании ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве ознакомится с материалами ИП и выяснить причины приостановления а затем, при наличии оснований, обратится с жалобой к вышестоящему должностному лицу ФССП либо в суд на основании ст. 218 Кодекса административного судопроизводства

Стороны исполнительного производства вправе
знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них
выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы,
заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий,
давать устные и письменные объяснения в процессе совершения
исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам,
возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против
ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном
производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного
пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные
права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об
исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства
стороны исполнительного производства вправе заключить мировое
соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.