Имущественный налоговый вычет сколько раз можно получить?

Добрый день. Хотелось бы уточнить следующий момент. Я планирую осуществить продажу земельного участка, который в собственности меньше трех лет (сделка порядка 300 000 руб).

1. Должна ли я платить налог на эту сделку?

2. И если НДФЛ по этой сделке целиком уменьшается за счет имущественного вычета, предусмотренного ст.220 Налогового кодекса, то использовав право имущественного налогового вычета в данной сделке, больше на свое имя я не смогу воспользоваться этим правом в других сделках, например в будущем при покупке квартиры использовать имущественный налоговый вычет? Или сумма, которую я смогу вернуть в будущем ( при покупке квартиры) уменьшится на сумму НДФЛ сделки с земельным участком?

Спасибо

, Юля, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Имущественные налоговые вычеты бывают 2-х видов: 1)при продаже жилья/земельных участков; 2) при покупке жилья

1)Налоговый вычет при продаже жилья/земельных участков: может использоваться ежегодно, максимальный размер вычета 1 млн.р.

Также помимо вычета налогооблагаемую базу можно уменьшать на размер фактически потраченных средств на приобретение жилья/земельного участка.

2) Налоговый вычет при покупке жилья. Максимальный размер вычета 2 млн.р.( к возврату 260 т.р.) Может использоваться, как при покупке одного так и нескольких объектов недвижимости, но в совокупности со всех объектов не может превышать 2 млн.р. на одного налогоплательщика (данные правила действуют с 2014г.)

1. Должна ли я платить налог на эту сделку?
Юля

В данном случае подоходный налог платить не требуется. Т.к. сумма продажи менее величины налогового вычета 1 млн.р. Соответственно налогооблагаемая база равна нулю.

Юля
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Уточните пожалуйста, т.е если я продаю на сумму меньше 1 миллиона, то налогооблагаемой базы нет? Влияет ли на это отсутствие официальной занятости и уплат налогов?

Уточните еще пожалуйста, правильно я Вас поняла, что с имущественным вычетом при будущей покупке недвижимости ( 260 тыс руб) текущий имущественный вычет при продаже (если бы сделка была больше 1 млн руб) никак не связывается и не уменьшает сумму в 260 тыс?

Спасибо большое за профессиональную помощь!

Спасибо большое. Уточните пожалуйста, т.е если я продаю на сумму меньше 1 миллиона, то налогооблагаемой базы нет? Влияет ли на это отсутствие официальной занятости и уплат налогов?
Юля

Да, при сумме менее 1 млн.р. налог платить не нужно, т.к вся налогооблагаемая база уменьшается за счет вычета. То что вы не являетесь плательщиком НДФЛ в случае использования налогового вычета при продаже не имеет значения, это имеет значение при получении имущественного вычета с покупки жилья.

Уточните еще пожалуйста, правильно я Вас поняла, что с имущественным вычетом при будущей покупке недвижимости ( 260 тыс руб) текущий имущественный вычет при продаже (если бы сделка была больше 1 млн руб) никак не связывается и не уменьшает сумму в 260 тыс?
Юля

Нет, не уменьшает. Имущественный вычет при продаже уменьшает налогооблагаемую базу и соответственно размер подоходного налога (при стоимости более 1 млн.р.

В некоторых случаях, к примеру: если сделка по продаже и сделка по покупке жилья совершаются в одном налоговом периоде и если есть подоходный налог к уплате, то налог к уплате может быть скомпенсирован возвращаемым НДФЛ от налогового вычета при покупке жилья и т.д.