Плата за отключенный телефон

Добрый день! В прошлом году моя бабушка пожелала поменять фирму, предоставляющую услуги телефонии. Просто потому, что там был лучший сервис, вежливый персонал, лучшие условия и т.д. Фирму поменяла, перешла туда и забыла, на счету по старому телефону оставалось денег на несколько месяцев. В конце прошлого года деньги на счету кончились, старый телефон молча отключили: ни звонка, ни уведомления — ничего такого не было. А теперь, спустя более полугода, эти деятели внезапно появились и требуют погасить долг за всё это время, что их телефон не работал. Мол, вы не расторгли договор и абонентская плата продолжала начисляться. Причём делают это по телефону в достаточно грубой форме, грозят судом, шлют письма со счетами, а бабушка старенькая, здоровье ни к чёрту, ей это радости не доставляет совсем. Скажите, пожалуйста, насколько это законные требования и должны ли мы оплачивать неоказанную услугу — отключенный телефон? Спасибо.

, Андрей Бабахин, г. Рязань
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Добрый день. Каким образом был отключен Ваш телефон? Вы просто не пользовались? Так это Ваше право, а Исполнители (телефонная компания) свои услуги оказывала. Вам конечно же нужно было расторгнуть договор.

На данном этапе думаю без суда не обойдется и скорее всего Вам придется оплатить задолженность. Хотя попробуйте в качестве доказательств в суд предоставить договор с другой компанией, доказательства того, что вы не могли использовать в своем жилье две одинаковые услуги и свидетельства новой компании, что вы были их абонентом.

Андрей Бабахин
Клиент, г. Рязань

"Отключен" - это значит отключен. То есть позвонить по нему куда-либо стало нельзя технически. Это известно совершенно точно, потому что телефонный аппарат на нём оставался, а к новому номеру был подключен другой.

Это, по-вашему, называется "исполнитель оказывал услуги"?