На каком основании отказать покупателю в возврате денег?

Доброго времени суток!

Скажите пожалуйста, имеет ли право продавец не возвращать деньги за товар надлежащего качества, в закрытой упаковке, с хорошим сроком годности (например чипсы), если покупатель требует возврат по причине того, что он их не съел, находясь на просмотре кинофильма. Допустим, чипсы были им куплены в баре кинотеатра.

И второй вопрос:

имеет ли право продавец не возвращать деньги за товар, который продается в открытом виде (например попкорн в кинотеатре)

На какие статьи закона нам опираться в данных случаях.

Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Набережные Челны
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Отношения между покупателем и продавцом регламентируются Законом о защите прав потребителей. Этот Закон не предусматривает возврат или обмен продовольственных товаров. Боле того, в Законе вообще нет статьи о возврате товаров. Есть статья 25, в которой говорится о праве потребителя на обмен товара надлежащего качества. Но уже в первом пункте этой статьи можно понять, что речь идет о том, что потребитель вправе обменять только непродовольственный товар надлежащего качества.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Возврат продуктов питания осуществляется только если они ненадлежащего качества.

Виталий Закирьянов
Помощник юриста, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте!

Возврат товара, в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-1), может быть осуществлен в следующих случаях:
1) если потребителю не была предоставлена возможность продавцом незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (п. 3 ст. 495 Гражданского кодекса РФ, ст. 12 Закона N 2300-1);
2) если потребителю был продан товар ненадлежащего качества (ст. 503 ГК РФ, ст. 18 Закона N 2300-1);
3) если купленный у продавца товар надлежащего качества не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ст. 502 ГК РФ, ст. 25 Закона N 2300-1).
В указанных случаях продавец обязан принять проданный товар обратно и вернуть потребителю деньги, при этом товар не должен был быть в употреблении, должны быть сохранены его потребительские свойства и должны иметься доказательства приобретения его у данного продавца (п. 1 ст. 25 Закона N 2300-1).
Однако ст. 25 Закона N 2300-1 для потребителя установлено право обменять лишь непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Поскольку ни ГК РФ, ни Законом N 2300-1 не предусмотрена обязанность для продавца осуществить обмен товара или возврат денежных средств, полученных за продовольственный товар надлежащего качества, соответственно вернуть в данном случае чипсы, попкорн с целью его обмена на иной товар или получения за него денег покупатель не может.