Обращение в полицию

Добрый день. Нужен Ваш совет, какой алгоритм моих дальнейших действий и правильно ли я поступаю?

Ситуация: Я занял определенную сумму денежных средств под расписку, где был установлен срок возврата июль 2012 года. В дальнейшем займодатель обратился ко мне в мае 2012 года с просьбой вернуть часть средств раньше указанного срока, я согласился. В дальнейшем порядок возврата был аналогичным, тоесть частями при первой же просьбе займодателя. В таком порядке между нами был произведен полный расчет. В настоящий момент займодавец обратился в суд с заявлением о взыскании вышеуказанных средств, полностью отрицает факт возврата. Я в свою очередь обратился в полицию с заявлением о проведении проверки по факту мошенничества, где ссылаюсь на наличие свидетелей при передаче средств, которым было известно с какой целью я передаю денежные средства (были случаи когда деньги передавал мой брат по моей просьбе, та как я находился в командировке). По мимо заявления я направил ходатайство в суд о приостановке до окончания проведения проверки.

Вопрос: Какой будет результат моих действий и что делать дальше?

С уважением

, Евгений Пикуза, г. Краснодар
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. В вашей ситуации все зависит от наличия доказательств погашения Вами долга в полном объеме (вы писали расписки? переводили деньги на счет/карточку займодавца -можно получить в банке выписку со своего счета). Свидетели должны быть не заинтересованными людьми (ваши родственники на эту роль не очень подходят). Скорей всего по Вашему заявлению вынесут постановление об отказе в возбуждении дела, в связи с отсутствием состава преступления и предложат решать данный вопрос в порядке гражданского судопроизводства. Доказательства погашения долга нужно предоставлять в суд. А в полицию на вашем месте  (опять же для начала собрав доказательства) можно обратиться с заявлением о вымогательстве.