Какие года берутся для начисления пенсии по старости?

Здравствуйте! Я родился 25июля 1953 года, и в этом месяце иду на пенсию. У меня стаж 28 лет. Скажите пожалуйста какие лучше брать года, чтоб пенсия была выше? И влияет ли зарплата ? И еще обязательно ли нужно предоставлять непрерывный стаж в течении 5 лет? Спасибо.

, Александр Квакин, г. Старый Оскол
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Александр!

В соответствии с действующим пенсионным законодательством на размер пенсии влияет несколько факторов:

1. размер заработной платы и стаж до 01.01.2002 года. Чтобы размер пенсии был выше необходимо учитывать свой заработок за период к заработной плате по стране. Исходя из своей практики, как пенсионного юриста наиболее выгодно брать периоды 70-80 годы. Но все индивидуально, необходимо рассматривать более конкретно.

2. вторым составляющим при расчете пенсии являются страховые взносы которые были уплачены работодателем за работника после 01.01.2002 г. и учтенные на лицевом счете работника. Чем выше была Ваша заработная плата после 2002 года, соответственно больше сумма страховых взносов учтена на лицевом счете, тем выше будет размер пенсии. Это при условии, что зарплата была «белая».

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа. Под страховым стажем, понимается суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж
Подтверждать непрерывный стаж в течение 5 лет не нужно.

С уважением, Косарева Ирина

8953-956-04-48, sun0106@yandex.ru

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Варианты выборы периодов заработка до 2002 года устанавлены статьей 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ». Таких вариантов два: за 60 месяцев подряд  (возможно с разных предприятий, но подряд по записям в трудовой книжке, при этом месяцы неполные — начало работы либо увольнение  по Вашему желанию могут не учитываться, а заменяться предыдущими или следующими месяцами), второй вариант — заработная плата за 2000-2001 годы по сведениям персучета, т.е. если работодатель отчитывался за Вас в ПФР как за застрахованное лицо в указанные два года (возможно в эти два года учесть не полностью отработанные 24 месяца, но сумма зарплаты, начисленной за 2000-2001 г. г. поделенная на 24 месяца и даст ту самую среднюю зарплату, которая если выгодна будет учтена при расчете размера пенсии). Ваш средний заработок при этом будет сравниваться со средней по стране за тот же период, но это отношение тоже ограничено Законом — не свыше 1,2. Например, средняя зарплата Ваша за 2000-2001 г.г. 3000 рублей, а средняя по РФ за эти же два года — 1494,5 рублей. Отношение 3000/1494,50=2,01, но учтется только отношение 1,2, даже если Ваш средний. заработок будет 15000 руб. за эти годы. Расчет по 60 месяцев по этому же принципу — в расчет возьмут отношение заработков не выше 1,2.  Так как искать справки за 60 месяцев до 2002 года занятие хлопотное — многие предприятия закрывались, не сдавая документы в архив, если в архиве есть документы, то пока запросишь и получишь это еще не один месяц, а Вам  возможно и не нужна пятилетка — достаточно зарплаты за 2000-2001 год по выписке персучета.  Поэтому совет — подавайте заявление на пенсию. На приеме специалист клиентской службы при Вас уточнить выгодна ли Вам зарплата за 2000-2001 г.г. Если нет, тогда посмотрите у нее таблицу средних зарплат за другие года и определитесь в какие примерно года Вы получали на 20% выше и будете в течение 3-мес. искать уже архивную справку. Что же касается взносов, которые учитываются в размере пенсии, то тоже не все так просто.
Согласно п.4 статьи 8 Федерального
закона от 24.07.2009 г.  N 212-ФЗ взносы
начисляются до тех пор, пока величина базы для начисления взносов с начала
расчетного периода не достигнет установленной Законом величины. Например в 2010 году она составляла 415 тыс. руб., в 2011 г. — 463 –была
проиндексирована и составила  463 тыс. рублей, в 2012 — 512 тыс руб. На
суммы начисленной заработной платы, превышающих в течение года установленную
величину, страховые взносы уже не начисляются.