Развод. Дети. Расторжение брака

Доброго времени суток. Поймал супругу на измене год назад, не могу простить. Собираю документы на развод в судебном порядке, т.к. имеем двух несовершенно-летних детей. И Супруга не дает согласие на развод. Еще у супруги были попытки суицида когда разговор заходил о разводе. Подскажите действия дальнейшие, Заранее спасибо!

, Денис Котляров,
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

Из Вашего вопроса не понятно, сколько лет Вашим детям.

Статья 17. Семейного кодекса. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Если дети старше 1 года, то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и определении места жительства детей (с Вами или с мамой). Скорее всего суд даст Вам время на примирение, но если на следующее судебное заседание Вы придете с твердым намерением развестись, суд вынесет решение о расторжении брака и определит место жительство детей.

Ваша жена вполне возможно подаст встречный иск о взыскании алиментов, но это её право, а не обязанность. Делить имущество Вы имеете право как в данном судебном процессе, так и в другом (то есть спустя время после развода).

С уважением,

Комельских Оксана.