Можно ли вернуть деньги за медосмотр при устройстве на работу, если не приняли?

Устраивалась на работу продавцом.Пока проходила медкомиссию,директор передумала меня брать.Деньги,естественно,я уже заплатила.Могу ли я их теперь вернуть?

, Евгения, г. Волгоград
Галина Громова
Юрист, г. Жуковский

Добрый вечер, Евгения!

Обязанность работодателя возместить затраты за прохождение работником предварительного медицинского осмотра при приеме на работу установлена ст. 213 ТК РФ. В Вашем случае работодатель сам отказался взять Вас на работу. Вы можете потребовать возврата денежных средств за осмотр. Напишите заявление на имя Вашего несостоявшегося работодателя, приложите копию квитанции и ждите ответа, как правило в течении месяца. Если ответной реакции не последует, попробуйте обратиться в трудовую инспекцию по Вашему району.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгения!

Работодатель в Вашем случае потенциальный. Отношения «работодатель-работник» начинаются с того момента, когда между Вами заключен трудовой договор, либо когда Вы с ведома или согласия работодателя фактически допущены к работе (ст.ст. 16, 54 ТК РФ).

В то же время, согласно ст. 213 ТК РФ, медосмотры, в т.ч. первичные, проводятся за счет средств работодателя.

Поэтому здесь важно определить момент возникновения права на прием на работу и на взыскание потраченных на медосмотр денежных средств.

Таким образом, если у Вас имеется следующая ситуация,- как обращение к работодателю в связи с имеющейся на момент обращения вакантной ставкой, направление Вас работодателем на медосмотр, прохождение медосмотра за свой счет, передача работодателю результатов медосмотра, согласно которым Вы признаны годной к исполнению данной работы, отказ работодателя принять Вас на работу и прием на данную должность другого лица, то Вы имеете право на возврат денежных средств за медосмотр (т.к. уже имеется злоупотребление правом со стороны работодателя при такой ситуации) и следует действовать, как указала коллега с той разницей, что по истечении месяца следует обращаться не в государственную инспекцию труда, а в суд.

В противном случае, если нет вышеописанной ситуации, Вам откажут в удовлетворении Ваших исковых требований.

Евгения
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте,Олег Юрьевич!Благодарю за развернутый ответ.В моем случае,вся сложность именно в том,что договоренность с работодателем была устная.Мне просто позвонили и сказали срочно проходить медосмотр.Я прошла,и стала ходить на стажеровку.Через две недели,я спросила о трудовом договоре,будет ли он.Магазин новый,еще не открылся.Вот после этого вопроса,через несколько дней,директор и объявила мне,что я не смогу работать,потому что якобы,скорости и подвижности мне не хватает.Хотя,кроме уборки помещения,ничего не делалось.На мой вопрос о возвращении денег за медосмотр,ответила:"Ну ты же на водительское удостоверение справку делала?"Я действительно делала,но лишь по тому что все вместе,выходит дешевле.Мои права просрочены уже четыре года и особо мне не нужны,а тут раз уж так сложилось,я и решила поменять.Скажите,пожалуйста,есть ли смысл подавать иск в суд при таком положении?Спасибо.

Направление на медосмотр от работодателя было?