8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за медосмотр при устройстве на работу, если не приняли?

Устраивалась на работу продавцом.Пока проходила медкомиссию,директор передумала меня брать.Деньги,естественно,я уже заплатила.Могу ли я их теперь вернуть?

, Евгения, г. Волгоград
Галина Громова
Галина Громова
Юрист, г. Жуковский

Добрый вечер, Евгения!

Обязанность работодателя возместить затраты за прохождение работником предварительного медицинского осмотра при приеме на работу установлена ст. 213 ТК РФ. В Вашем случае работодатель сам отказался взять Вас на работу. Вы можете потребовать возврата денежных средств за осмотр. Напишите заявление на имя Вашего несостоявшегося работодателя, приложите копию квитанции и ждите ответа, как правило в течении месяца. Если ответной реакции не последует, попробуйте обратиться в трудовую инспекцию по Вашему району.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгения!

Работодатель в Вашем случае потенциальный. Отношения «работодатель-работник» начинаются с того момента, когда между Вами заключен трудовой договор, либо когда Вы с ведома или согласия работодателя фактически допущены к работе (ст.ст. 16, 54 ТК РФ).

В то же время, согласно ст. 213 ТК РФ, медосмотры, в т.ч. первичные, проводятся за счет средств работодателя.

Поэтому здесь важно определить момент возникновения права на прием на работу и на взыскание потраченных на медосмотр денежных средств.

Таким образом, если у Вас имеется следующая ситуация,- как обращение к работодателю в связи с имеющейся на момент обращения вакантной ставкой, направление Вас работодателем на медосмотр, прохождение медосмотра за свой счет, передача работодателю результатов медосмотра, согласно которым Вы признаны годной к исполнению данной работы, отказ работодателя принять Вас на работу и прием на данную должность другого лица, то Вы имеете право на возврат денежных средств за медосмотр (т.к. уже имеется злоупотребление правом со стороны работодателя при такой ситуации) и следует действовать, как указала коллега с той разницей, что по истечении месяца следует обращаться не в государственную инспекцию труда, а в суд.

В противном случае, если нет вышеописанной ситуации, Вам откажут в удовлетворении Ваших исковых требований.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте,Олег Юрьевич!Благодарю за развернутый ответ.В моем случае,вся сложность именно в том,что договоренность с работодателем была устная.Мне просто позвонили и сказали срочно проходить медосмотр.Я прошла,и стала ходить на стажеровку.Через две недели,я спросила о трудовом договоре,будет ли он.Магазин новый,еще не открылся.Вот после этого вопроса,через несколько дней,директор и объявила мне,что я не смогу работать,потому что якобы,скорости и подвижности мне не хватает.Хотя,кроме уборки помещения,ничего не делалось.На мой вопрос о возвращении денег за медосмотр,ответила:"Ну ты же на водительское удостоверение справку делала?"Я действительно делала,но лишь по тому что все вместе,выходит дешевле.Мои права просрочены уже четыре года и особо мне не нужны,а тут раз уж так сложилось,я и решила поменять.Скажите,пожалуйста,есть ли смысл подавать иск в суд при таком положении?Спасибо.

Направление на медосмотр от работодателя было?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
Доброго! Во дворе сосед заблокировал выезд моего автомобиля своими автомобилем, убирать его отказывается. В следствии чего я не могу пользоваться своим автомобилем. По дворовому проезду движение свободно, заблокирован только мой автомобиль. ГИБДД выписали ему штраф 500 рубч. по 1 ст. 12.19 КоАП РФ, но соседу такая сумма что капля в море, убирать свое авто не собирается. Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
, вопрос №4050532, Андрей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И можно ли ехать на ней без номер, если ла, то сколько дней с момента покупки мной?
Здравствуйте! Хочу купить машину, предыдущий владелец снял ее с учета, госномеров на ней нет. Настоящий владелец на себя ее не ставил. Есть его дкп с предыдущим владельцем. Не будет ли проблем при постановке на учет такой машины? И можно ли ехать на ней без номер, если ла, то сколько дней с момента покупки мной?
, вопрос №4050084, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
Реально ли вернуть деньги и как быть в такой ситуации?
Я попался на уловку мошенников, под предлогом, что они занимаются договорными матчами на спорт. Реально ли вернуть деньги и как быть в такой ситуации?
, вопрос №4049031, сергей, г. Наро-Фоминск
Договорное право
Можно ли вернуть автомобиль обратно в салон?
Здравствуйте! Поменял автомобиль по системе трейд ин, а потом выяснилось что акпп сломано. Можно ли вернуть автомобиль обратно в салон?
, вопрос №4048865, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите должны ли вернуть деньги?
Добрый день, забронировали день для проведения свадьбы в ресторане, подписали договор и заплатили 20000 предоплаты. Планы изменились и сейчас хотим отказаться . До даты проведения еще 4 месяца, в договоре не прописано ничего насчет возвращения предоплаты, а так же не понятно что это предоплата или задаток. Подскажите должны ли вернуть деньги ?
, вопрос №4048520, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.07.2016