Как привлечь к ответственности директора, который заставил получить потребительский кредит на нужды ООО?

Я работала в ООО. По просьбе директора получила как физлицо кредит в банке. Деньги передала директору на нужды ООО, при этом никаких документов с ООО не оформляла. Ежемесячные платежи по кредиту вносил директор, несколько раз давал деньги мне и платила банку я сама. Сейчас директор скрылся, кредит не оплачивается. Что я могу предпринять?

, Елена, г. Курск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В данном случае банку все равно, на чьи нужды брались деньги и судьба этих денег. Платить по кредиту должны вы. Требования банка будут только к вам. Предпринять в даном случае вы можете только одно — найти его и заставить вернуть деньги. Писать куда либо заявления смысла нет, если он будет от всего отказываться. и у вас нет никаких документов подтверждающих ваши денежные отношения. У вас есть свидетели? Хотя и они мало чем помогут.

Елена
Клиент, г. Курск

Да, свидетели есть, есть приходные ордера о внесении денег в погашение кредита от его имени, есть записанные разговоры с директором, подтверждающие, что деньги взял он на бизнес. В полицию на мошенничество есть смысл обращаться? Да, + директор еще предоставлял справку с завышенными доходами для получения мной кредита.

Здравствуйте!

Как раз в полицию и есть смысл обращаться. Про справку забудьте. Справку предоставили ВЫ. Это уже противозаконно. А в банк продолжайте платить, для него вы заемщик.