Уплата налога с продажи комнат в комунальной квартире

Здравствуйте.Ситуация у нас такая, продаем 2 комнаты в комунальной квартире собственность менее 3 лет собственниками являются отец и доч по 1/2 доли в каждой комнате.Продаем за 2000000 каждую комнату.В замен покупаем за 5000000 1 комнатную квартиру полностью на ребенка в собственность.Подскажите с какой суммы нам нужно платить налоги и сколько это будет?

, Ксения, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения!

Если Вы приобретаете квартиру именно на дочь при этом и продажа и покупка произойдет в одном налоговом периоде (2016 г.), то тогда отцу нужно платить налог 13% от 2000000 руб., т.е. 260000 руб.

Дочь же сможет использовать налоговый вычет при приобретение квартиры, и ей не прядется платить налог.

Это позиция в том числе разъяснением минфина.

Вопрос: О праве на получение имущественных вычетов
по НДФЛ, если налогоплательщик продал доли в праве собственности на квартиру,
принадлежащие ему менее трех лет, и в течение месяца после продажи долей купил
квартиру.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО
ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 июня
2012 г. N 03-04-05/9-744

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщиком были проданы
доли в квартире, находившиеся в его собственности менее трех лет. В течение
месяца после продажи указанных долей налогоплательщиком была куплена квартира.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220
Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на
доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета
в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в
частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей
в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее
трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
При этом при продаже в налоговом периоде принадлежащих на
праве собственности менее трех лет нескольких долей налогоплательщик имеет
право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в
целом 1 000 000 руб.
Согласно абз. 2 пп. 1 п. 1
ст. 220 Кодекса вместо использования права на получение
имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220
Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом
доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных
расходов, связанных с получением этих доходов.
В то же время в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220
Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на
получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в
частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты
или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.
Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1
ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на
имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору
купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на
квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права
собственности.
Таким образом, если доход от продажи долей в квартире и
покупка другой квартиры с оформлением права собственности на нее произведены в
одном налоговом периоде, то налогоплательщик имеет право на получение обоих
имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220
Кодекса.
Сумма дохода, превышающая суммы примененных имущественных
налоговых вычетов, предусмотренных п. 1 ст. 220
Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в
общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Одновременно сообщаем, что для получения информации о
порядке получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы
физических лиц рекомендуем обратиться в налоговый орган по месту жительства.
Заместитель
директора
Департамента
налоговой
и
таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

Но разумнее все таки и отцу и дочери купить квартиру в равных долях, чтобы оба смогли воспользоваться налоговым вычетом, а уже затем отец подарил дочери свою долю в квартире.

Ксения
Клиент, г. Москва

А разве отец не имеет право на вычет в 1000000 с продажи с которого он не должен платить налог?

Ксения

Извините. Да имеет.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

В этом случае сумма налога будет рассчитываться от суммы 1000000 руб. и будет составлять 130000 руб.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Если доля (1/2) комнаты является самостоятельным объектом недвижимости (на данную долю оформлено отдельное свидетельство о праве собственности), то при продаже данной доле по отдельному договору купли-продажи необлагаемой суммой будет 1 млн. руб.у каждого. Т.е ндфл = (2000 000 — 1000 000.)*13%= 130 000 руб.- у каждого.

Если каждый продает свою 1/2 от своей комнаты и эта доля не является самостоятельным объектом, то необлагаемой суммой будет 500 000 руб.у каждого (1 000 000/2). Т.е ндфл=(2000 000-500 000)*13%=195 000 руб.

(Письмо Министерства финансов РФ от 16.10.2012 N 03-04-08/1-352)

При этом, если родитель несовершеннолетнего ребенка, на которого оформляют в собственность квартиру, не пользовался вычетом ранее и имеет доход, он может воспользоваться данным вычетом в пределах максимальной суммы- 2 000 000 руб. При этом ребенок не утрачивает право на вычет по данному объекту недвижимости в будущем при получении собственных доходов.

(Письма МинФина России от 14.03.2013 N 03-04-05/7-223, от 05.07.2012 N 03-04-05/5-845).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Отец платит 130 тыс. налога, так как применяется вычет в 1 млн.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с
пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на
получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с
учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей
статьей:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта
1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде
от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей)
в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого
имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего
Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;