Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты с безработного. Утерян исполнительный лист

Здравствуйте.

До сентября 2012 года бывший муж перечислял алименты (1/6 по решению суда). С 1 сентября он уволился, а фирма "закрылась". Исполнительный лист бухгалтер выдала ему на руки, а не направила судебным приставам. Таким образом, с 1 сентября регулярное перечисление алиментов прекратилось (за 11 месяцев перечислил дважды). Бывший муж утверждает, что не работает. Исполнительный лист утерян. Я получила дубликат исполнительного листа. Что мне делать дальше? Муж проживает в Москве. Причем место прописки и место проживания разные. Я проживаю в другом городе.

1. Могу ли я подать в суд на изменение взыскания алиментов (вместо 1/6 всех видом з/п - в фиксированной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка)?

2. Могу ли взыскать алименты за те месяцы,когда алименты не перечислялись?

3. Боюсь остаться ни с чем, если вышлю исполнительный лист судебным приставам в Москву (был печальный опыт...пропадают документы). Как быть?

Спасибо.

06 Июля 2013, 15:51, вопрос №116078 Светлана Владимировна, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Светлана Владимировна,

    1. Могу ли я подать в суд на изменение взыскания алиментов (вместо 1/6
    всех видом з/п — в фиксированной сумме в размере прожиточного минимума
    на ребенка)?

    согласно ст. 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
    уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
    иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
    доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
    если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
    случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
    (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
    существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
    размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме
    или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 

    При этом согласно ст. 119 СК РФ если при
    отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном
    порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение
    одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить
    установленный размер алиментов
    2.  Могу ли взыскать алименты за те месяцы, когда алименты не перечислялись?

    Вы можете взыскать задолженность за три предыдущих года (при этом приставам необходимо написать заявление о том, что алименты в период с _ по не выплачивались)

    3. Боюсь остаться ни с чем, если вышлю исполнительный лист судебным
    приставам в Москву (был печальный опыт… пропадают документы). Как быть?

     Направьте исполнительный лист письмом с описью вложения, заказным с обратным уведомлением. Если лист потеряет ФССП, то они и будут его восстанавливать.

    06 Июля 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats