Покупка бизнеса в другой стране

Я живу в Москве, у меня зарегистрировано ИП. Теперь мне предложили купить бизнес в Казахстане, действующее ТОО. Можно ли провести такую сделку. И как это будет выглядеть. Это будет ИП, или ТОО, где платить налоги? Надо ли менять лицензию?

, Галина, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Галина, это регулируется законодательством Республики Казахстан.

Если Вам предложили купить бизнес, который сейчас зарегистрирован в качестве юридического лица — ТОО, то вероятнее всего, будет происходить смена учредителей. И Вы будете учредителем — физическим лицом.

Налоги от деятельности ТОО будете платить в Казахстане. Лицензия — если речь о лицензии, которая сейчас получена ТОО, думаю, что менять не надо. Российские лицензии действуют на территории РФ.

Очень советую прежде чем принять решение о покупке бизнеса в другом государстве, выяснить все нюансы правовые и налоговые. В том числе и о том, как Вы будете получать деньги из Казахстана.