Как будет квалифицирован перевод части денег подозреваемым в мошенническом присвоении денег потерпевшей на стадии подготовки передачи дела в суд

Здравствуйте! Прошу помочь мне в следующем вопросе. Я потерпевшая по уголовному делу, ст. 160, ч. 4. Воспользовавшись моим доверием, подозреваемый, который являлся хорошим приятелем, присвоил на тот момент 5 млн руб., или 120 тыс. евро (есть данная постфактум расписка в евро). Сейчас расследование завершается, дело обещают передать в суд. На очной ставке подозреваемый предложил выплатить мне 1 млн, я отказалась. Сейчас он перевёл мне по почте 500 тыс. Вопрос - получить эти деньги или проигнорировать? Как мне лучше поступить, чтобы уголовное дело «не развалилось», чтобы довести его до суда и минимизировать снисхождение суда к преступнику? Как будет квалифицирован в данном случае его поступок: 1) если он "начал расплачиваться" и я эту смешную сумму получу; 2) если я принципиально не беру от него ничтожно малую сумму относительно присвоенной суммы, которая нисколько не смягчает последствия его преступления.

, Cофья, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос — получить эти деньги или проигнорировать?
Cофья

Софья, добрый день

Данную сумму лучше получить. Уголовное дело от этого не развалится, данное обстоятельство могут зачесть в качестве смягчающего наказание обстоятельство — но существенно на размер назначаемого судом наказании этот момент не отразится.

Статья 61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58
«О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Под действиями, направленными на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (пункт «к» части 1 статьи 61 УК РФ), следует понимать оказание в ходе предварительного расследования или судебного производства по уголовному делу какой-либо помощи потерпевшему (например, оплату лечения), а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.

Статья 160 УК РФ

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Просто лучше получать сейчас хоть какую-то сумму, чем дожидаться от него ее возврата после осуждения, где он может быть будет Вам выплачивать буквально по «три» копейки в месяц.

пытается создать видимость деятельного раскаяния
Белоус Олег

Деятельное раскаяние является самостоятельным основанием для прекращения уголовного преследования — но здесь оно не подлежит применения.

Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Что касается деятельного раскаяния как смягчающего обстоятельства в совокупности с заглаживанием вреда стоит учесть, что

6. В части 1 статьи 75 УК РФ ущерб представляет собой имущественный вред, который может быть возмещен в натуре (в частности, предоставление имущества взамен утраченного, ремонт или исправление поврежденного имущества), в денежной форме (в частности, возмещение стоимости утраченного или поврежденного имущества, расходов на лечение) и т.д.
Под заглаживанием вреда для целей части 1 статьи 75 УК РФ следует понимать денежную компенсацию морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.
с целью загладить вред, а с целью снизить себе наказание
Белоус Олег
что дело идет к суду и прогнозы для него неблагоприятны.
Белоус Олег

Для этих целей и при таком прогнозе ничто не препятствует ему уйти на особый порядок.

Статья 314 УПК РФ

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Или заключить досудебное соглашение о сотрудничестве

Статья 317.1.

1. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником. Если защитник не приглашен самим подозреваемым или обвиняемым, его законным представителем или по поручению подозреваемого или обвиняемого другими лицами, то участие защитника обеспечивается следователем.
2. Подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

При получении от виновника денег — дело не развалится, но уже будет шанс на возврат хотя бы части суммы.

При их отказе, гарантий о том, что Вы их получите после вынесения приговора суда нет никаких. В случае удовлетворения Ваших материальных требований к виновнику — взысканием их будет заниматься служба судебных приставов, сначала — это будет осуществлено через администрацию исправительного учреждения (но там реально будут перечислены копейки — от силы 5 — 7 тысяч рублей) за все время отбывания им наказания.

Хорошо, если у виновника есть хоть какое-то имущество, за счет реализации которого Вы сможете получить удовлетворение Ваших имущественных требований.

То же самое
Белоус Олег

То же самое что???

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Софья! В данной ситуации получение вами денежных средств не может повлечь таких последствий чтобы уголовное дело «не развалилось».

1) если он «начал расплачиваться» и я эту смешную сумму получу; 2) если я принципиально не беру от него ничтожно малую сумму относительно присвоенной суммы, которая нисколько не смягчает последствия его преступления.

Получение средств может в суде учитываться лишь как смягчающее наказание действие. При этом от ответственности в полном объеме не освобождает

Не получение данной суммы все равно будет рассматриваться как заглаживание вины — ведь деньги вам перечислены.

Софья, есть ст. 75 в уголовном кодексе, предусматривающая возможность прекращения уголовного дела в отношении преступления небольшой или средней тяжести. Но у вас ст. 160, ч. 4 — это тяжкое, так что прекращение по данной норме не допустимо. В вашем деле возможно лишь применение ст. 61 УК РФ как смягчающее обстоятельство.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 декабря 2015 г. N 58
О ПРАКТИКЕ
НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ
Под действиями, направленными на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (пункт «к» части 1 статьи 61 УК РФ), следует понимать оказание в ходе предварительного расследования или судебного производства по уголовному делу какой-либо помощи потерпевшему (например, оплату лечения), а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.
И сейчас мнения юристов расходятся, в каждом есть свой здравый смысл и юридическое обоснование
Cофья

Софья, как бы не расходились мнения юристов, они все же сводятся к одному: отказываться от денег не целесообразно.

Во-первых, получение части ущерба, не компенсирует вред полностью и не влечет прекращения уголовного дела, способно лишь послужить смягчающим обстоятельством. Вам ведь не главное чтоб человека посадили, я думаю, вам главное чтоб был возмещен ущерб.

Во-вторых сам факт перечисления уже никуда не денешь. Обвиняемый УЖЕ принял меры для заглаживания вины (принесет квитанцию о перечислении средств через почту — это бесспорное доказательство), а то что вы получили или не получили — это уже ваше право, но опровергнуть факт оплаты вы уже не сможете.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Можете получить, решать Вам.

если я принципиально не беру от него ничтожно малую сумму относительно присвоенной суммы, которая нисколько не смягчает последствия его преступления.
Cофья

Не берите, а в суде скажете, что этим он намеренно пытается создать видимость деятельного раскаяния и возмещения ущерба.

Причем сделал он это только после того, как стало понятно, что дело идет к суду и прогнозы для него неблагоприятны. Таким образом — он действует не с целью загладить вред, а с целью снизить себе наказание

«не развалилось»,
Cофья

Полностью не развалится конечно, но адвокат будет настаивать на признание этого факта в качесвте смягчающего отвественность

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

а Вам конечно же надо говорить о том, что это никоим образом не должно влиять на степень ответственности, поскольку сумма перечисления не соизмерима с долгом (в добавок к тому, что я указал выше)

Деятельное раскаяние является самостоятельным основанием для прекращения уголовного преследования — но здесь оно не подлежит применения.
Петров Михаил Игоревич

Я этого и не утверждал. Читайте внимательно ответ

ничто не препятствует ему уйти на особый порядок
Петров Михаил Игоревич

То же самое

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
На очной ставке подозреваемый предложил выплатить мне 1 млн, я отказалась. Сейчас он перевёл мне по почте 500 тыс. Вопрос — получить эти деньги или проигнорировать?
Cофья

Думаю стоит получить, но обязательно перед этим сообщить следователю. Данная сумму не возмещает в полном размере ущерб, всего лишь частичное заглаживание вреда причиненного преступлением. В суде в прениях можете также высказаться в том плане, что данная сумма составляет лишь малую толику и просите суд не учитывать это действие как смягчающее наказание обстоятельство, так как ущерб не возмещен в полном объеме, а подсудимый за все время следствия мер никаких серьезных не принимал в целях заглаживания вреда.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно
после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного
ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные
действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Как видите из статьи требование закона возместить ущерб, а не его часть. такие действия подсудимого не должны учитываться судом как обстоятельства смягчающие наказание.

При таком преступлении данная сумма серьезно учитываться судом не будет при назначении наказания.

Софья. Такие действия подсказал сделать подсудимому адвокат. Если вы откажетесь получать или сами вернете деньги в суде подсудимый скажет, что предпринимал меры к возмещению ущерба, но потерпевшая отказалась. Возможно действия совершались из расчета, что деньги вы не возьмете. Подтверждение принимаемых мер будет. Судья в таком случае будет выяснять у вас по какой причине вы отказались от возмещения части ущерба. Объяснить это вам будет затруднительно. К подсудимому же судья уже будет относится как к человеку не потерянному для общества, которые своими пусть и мнимым раскаянием показал, что осознал свою вину и может стать на путь исправления. Сумма которую пытался возместить подсудимый может перестать играть роль. Полмиллиона это все таки не 100 рублей.

В рамках расследования уголовного дела или в суде заявите ходатайство о признании вас гражданским истцом. Суд при вынесении приговора обязан будет принять решение и по возмещению ущерба. В последствии, если не сделаете этого в ходе рассмотрения уголовного дела вам придется обращаться в порядке гражданского судопроизводства за возмещением вреда и платить пошлину. Сделайте это сейчас, чтобы суд не обошел вниманием сумму ущерба, а также ему пришлось решать вопрос о взыскании.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Софья. У вас какая цель в уголовном деле? Наказать виновного или взыскать свои деньги? Я полагаю, что главная цель — взыскать. Поэтому деньги берите, но тем не менее в рамках уголовного дела предъявите иск к обвиняемому пока дело не ушло в суд. Вас признают еще и гражданским истцом по уголовному делу. Таким образом деньги пойдут на частичное погашение иска, кроме того заявите ему и его адвокату, что если он до суда выплатит всю сумму долга, вы заявите ходатайство о назначении ему наиболее мягкого наказания вплоть до назначения ниже низшего. От того, что его сурово накажут, вам легче не станет, разве что морально, но после приговора вернуть деньги будет гораздо сложнее. Сейчас вы можете диктовать свои условия, после приговора — это нереально. По ст. 160 как правило назначают условно, если нет удо, рецидива или условного. Так что деньги надо брать, но требовать возврата оставшихся сумм. Если не вернет до окончания судебного следствия, требуйте реального лишения свободы. Если вернет — тогда просите с назначения наказания не связанного с лишением и ниже низшего. Обвиняемому так и предъявите ультиматум.

Если это не принципиально — надо брать пока есть возможность. Потом опять придется бегать еще 4 года и догонять реального взыскания и не факт, что взыщете.

И здесь все же важно понять адвокатскую логику: что он хочет добиться этим перечислением денег — моего отказа от них, чтобы на суде заявить об этом, или наоборот, просто чтобы был факт для смягчающих обстоятельств.
Cофья

А это уже не важно. Взяли вы деньги или нет — он принял меры по заглаживанию причиненного ущерба, это уже в его пользу (мало, но все же что-то значит). Он может в суде заявить, что предлагал вам часть денег, которые вам должен, но вы не взяли. А он хотел отдавать вам частями, но потерпевший отказывается и поэтому он не стал предлагать вам взять всю сумму долга. Вполне может и так заявить, опровергнуть этого вы уже не сможете.