Как будет квалифицирован перевод части денег подозреваемым в мошенническом присвоении денег потерпевшей на стадии подготовки передачи дела в суд
Здравствуйте! Прошу помочь мне в следующем вопросе. Я потерпевшая по уголовному делу, ст. 160, ч. 4. Воспользовавшись моим доверием, подозреваемый, который являлся хорошим приятелем, присвоил на тот момент 5 млн руб., или 120 тыс. евро (есть данная постфактум расписка в евро). Сейчас расследование завершается, дело обещают передать в суд. На очной ставке подозреваемый предложил выплатить мне 1 млн, я отказалась. Сейчас он перевёл мне по почте 500 тыс. Вопрос - получить эти деньги или проигнорировать? Как мне лучше поступить, чтобы уголовное дело «не развалилось», чтобы довести его до суда и минимизировать снисхождение суда к преступнику? Как будет квалифицирован в данном случае его поступок: 1) если он "начал расплачиваться" и я эту смешную сумму получу; 2) если я принципиально не беру от него ничтожно малую сумму относительно присвоенной суммы, которая нисколько не смягчает последствия его преступления.
Деятельное раскаяние является самостоятельным основанием для прекращения уголовного преследования — но здесь оно не подлежит применения.
Что касается деятельного раскаяния как смягчающего обстоятельства в совокупности с заглаживанием вреда стоит учесть, что
Для этих целей и при таком прогнозе ничто не препятствует ему уйти на особый порядок.
Статья 314 УПК РФ
Или заключить досудебное соглашение о сотрудничестве
Статья 317.1.
При получении от виновника денег — дело не развалится, но уже будет шанс на возврат хотя бы части суммы.
При их отказе, гарантий о том, что Вы их получите после вынесения приговора суда нет никаких. В случае удовлетворения Ваших материальных требований к виновнику — взысканием их будет заниматься служба судебных приставов, сначала — это будет осуществлено через администрацию исправительного учреждения (но там реально будут перечислены копейки — от силы 5 — 7 тысяч рублей) за все время отбывания им наказания.
Хорошо, если у виновника есть хоть какое-то имущество, за счет реализации которого Вы сможете получить удовлетворение Ваших имущественных требований.
То же самое что???