Можно ли при разводе оспорить сделки 5 летней давности?

В период брака были проданы несколько авто это было пять лет назад. брак расторгнут пол года назат. Идёт процес по разделу совместно нажитого где истец и узнал что ответчиком были приобретены и проданы несколько авто! Можно ли оспорить эти сделки ?

, Антон, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
В период брака были проданы несколько авто это было пять лет назад. брак расторгнут пол года назат. Идёт процес по разделу совместно нажитого где истец и узнал что ответчиком были приобретены и проданы несколько авто! Можно ли оспорить эти сделки?
Антон

Вероятность оспаривания данных сделок мала, т.к. истек срок исковой давности.

Пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации установлен годичный срок исковой давности по требованию одного из супругов об оспаривании сделки по мотиву отсутствия его согласия на ее совершение, течение которого начинается со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
В соответствии с пунктом 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.