Ускоренное получение гражданства РФ, если есть несовершеннолетний ребенок, являющийся гражданином РФ

Добрый день. Недавно узнала, что можно получить гражданство РФ в ускоренном порядке., если есть несовершеннолетний ребенок, являющийся гражданином РФ. Так ли это? Как это происходит? Какие документы нужны?К кому и куда обращаться?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Вопросами гражданства занимается Федеральная миграционная служба (ФМС России).

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Прикрепляю форму заявления, которую Вам необходимо заполнить.