8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Восстановить срок взыскания алиментов

Добрый день!

В 2000 году было решение суда на взыскание алиментов с бывшего мужа. В 2000 году бывший муж был заключён под стражу до 2004 года. Мать не стала брать исполнительный лист и не взыскивала алименты. В 2004 году отец (бывший муж) отказался от ребёнка и ребёнок был усыновлён вторым мужем матери.

В настоящее время ребёнок является совершеннолетним (18 лет), но находится на иждивении (учится на дневном отделении платном).

Можно ли восстановить срок и взыскать алименты за период с 2000 по настоящее время?

Что надо для этого сделать?

Заранее большое спасибо.

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.

Можно ли восстановить срок и взыскать алименты за период с 2000 по настоящее время?
Виктор
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Когда ребенку исполнилось 18?

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

В октябре 2015 года.

В октябре 2015 года.
Виктор

Тогда еще можете предъявить лист приставам

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Виктор! Алименты относятся к тем выплатам, которые можно востребовать за прошедший период.

Согласно статьи 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Однако в Вашем случае заявление об алиментах подавалось ранее, но сами компенсационные выплаты не осуществлялись, возникшая задолженность по алиментам, не имеет срока давности.

Вам следует подавать иск о взыскании имеющейся задолженности.

1
0
1
0

Отмечу так же что судебными приставами должна быть проведена индексация алиментных платежей.

1
0
1
0
Разве отказ от ребёнка снимает ответственность с биологического родителя?
Виктор

За период с 2000 до 2004 года нет. Однако за период когда ребенок уже усыновлен другим человеком, алименты взыскать Вы не можете.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
В 2000 году было решение суда на взыскание алиментов с бывшего мужа. В 2000 году бывший муж был заключён под стражу до 2004 года. Мать не стала брать исполнительный лист и не взыскивала алименты
Виктор

Взыскать алименты вы можете за 4 года, до момента усыновления ребенка другим человеком.

0
0
0
0
СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Разве отказ от ребёнка снимает ответственность с биологического родителя?

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Виктор, здравствуйте!

В 2004 году отец (бывший муж) отказался от ребёнка и ребёнок был усыновлён вторым мужем матери.
Виктор
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

с момента усыновления право на алименты утрачено

В настоящее время ребёнок является совершеннолетним (18 лет), но находится на иждивении (учится на дневном отделении платном). Можно ли восстановить срок и взыскать алименты за период с 2000 по настоящее время?
Виктор
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

нет. но за период с 2000 до 2004 (даты усыновления) можете взыскать алименты

Что надо для этого сделать?
Виктор

получить ИЛ и обратиться к приставам

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

После усыновления ребенка алиментные обязательства биологического родителя прекратились. Не путайте с лишением родительских прав — там прав лишают, а обязанности сохраняются, в том числе по уплате алиментов. При усыновлении все обязательства прекращаются. Следовательно, вы могли бы претендовать только на задолженность по алиментам, сформировавшуюся до усыновления, за период с 2000 по 2004 г. Исполнительный лист может быть предъявлен в течение 3 лет после совершеннолетия ребенка, в принципе, вы можете получить его и обратиться к приставу для расчета задолженности, однако это мало что вам даст — задолженность считается за три года, предшествующие подаче ИЛ приставу, а в этом время ребенок уже был усыновлен.

За весь период задолженность рассчитать можно только в том случае, когда должник уклонялся от уплаты алиментов и алименты не были взысканы по его вине. В вашей ситуации должник никак не мог уклоняться и скрываться — находился во вполне определенном месте лишения свободы, вы исполнительный лист приставам не предъявляли. Оснований получить задолженность по алиментам за все время не усматривается.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Если алименты не удерживались по вине отца, то взыскание алиментов производится за весь период вплоть до усыновления ребенка. Однако в данном случае алименты не удерживались именно по вине матери, то срок давности для взыскания алиментов за прошедший период прошел.
СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1.Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основанииисполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментовк взысканию.
2.В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Исполнительный лист не был получен.

Не получиться взыскать с отца алименты, поскольку обязанность уплачивать алименты у него прекратилась с усыновлением ребенка, а лист так и не был предъявлен к исполнению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, каковы мои действия для взыскания долга?
Здравствуйте. Год назад занял родственнице 200 тысяч рублей. Дал в долг на 2 месяца под расписку. Она уговорила дать отсрочку, чтобы уплатить с вычета от продажи квартиры. Отсрочил до конца года, сейчас прошли все оговоренные сроки. Родственница уклоняется от уплаты. Подскажите, каковы мои действия для взыскания долга? Расписка у меня есть.
, вопрос №4010537, Алексей Анатольевич, г. Москва
Семейное право
Я взыскатель, как мне отменить взыскание по алиментам?
Я взыскатель , как мне отменить взыскание по алиментам ?
, вопрос №4010410, Марсель, г. Нефтеюганск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, ее возможно восстановить?
Добрый день! Без моего ведома на меня был оформлен микрозайм. Удалось доказать, что был оформлен без меня и все обязательства с меня сняли, но так как там была уже значительная прострочка по оплате, у меня сильно испортилась кредитная история. Подскажите, пожалуйста, ее возможно восстановить?
, вопрос №4010372, Максим, г. Волгоград
Семейное право
Пара вопросов по алиментам и запрету
Добрый день. Прежде всего упомяну, что я хороший папа, мы каждый день с сыном от первого брака после школы занимаемся по части программирования, схемотехники и операционных систем, у нас есть решение суд, с утверждённым расписанием, которое составлял сам сын (с папой он захотел быть каждый день после школы с 16 до 18 (правда очень скоро после суда он решил, что удобнее будет с 18 до 21 часов, и ходит так), каждую пятницу с ночевкой, первые 50% каждых каникул, и 50% всех выходных). Сейчас я плачу бывшей жене алименты, но она плохо справляется с выбором одежды и обуви ребёнку, и совсем не учитывает мои пожелания, что нарушает ст.61 СК РФ и не соответствует интересам ребёнка: когда я прошу купить ему тёплые зимние ботинки, т.к. сейчас скидки и можно купить очень выгодно хорошую обувь, или новую куртку, потому что старая стала маленькая - ответ один - "я мать, я сама разберусь.". Иногда ещё добавляет, что я слишком мало плачУ. Но ведь если тебе дали денег на магазин и попросили там купить по списку, нельзя просто сказать "мало денег" не купить вообще ничего, и сделать вид что так и надо? В итоге в у нас этой зимой были морозы до 27 градусов, а ребёнок ходил просто в высоких кроссовках, и говорил что ног не чувствует если больше нескольких минут идёт по улице... Теплые носки под них у него появились только после этих морозов, когда стало намного теплее. Это не соответствует интересам ребёнка. Сам я не имею финансовой возможности покупать ему что-то сверх суммы алиментов. Я знаю, что если ребенок проводит у меня 50% времени, я имею право отменить алименты, и просто самостоятельно покупать ему всё, что требуется, а бывшая жена пускай платит только школьные платежи, буфет и прочее. В связи с этим несколько вопросов: 1. у меня есть положительная характеристика со школы примерно от весны того года. Я 4 года был в родительском комитете, а забросил его тогда, когда было утверждено расписание и ребёнок стал ко мне ходить постоянно. Вроде как, характеристика не имеет срока давности? Не уверен, что новую мне дадут, они видят меня если только на родительских собраниях с тех пор. 2. Как внести изменения в расписание, которого фактически придерживается ребёнок? Думаю, это необходимо сделать до суда. Напомню, он изначально писал что хочет быть у меня 16-18, а фактически сейчас ходит 18-21 часов. 3. как суд будет считать 50% времени? статистики по ночёвкам ребёнка у нас нет, и в расписании там только время от времени это упоминается. 4. в какой суд надо писать заявление? в тот, который назначил мне алименты? или без разницы? назначили мне алименты очень быстро, в пределах месяца наверное. А когда я пытался согласовать расписание в другом суде, суд был назначен только через несколько месяцев. Очередь разная, наверное? 5. могу ли я запретить через суд запретить новому мужу бывшей жены участие в воспитании сына? Он в свои 50 не понимает и половины того, чему я успел научить сына. Бывает, запрещает ему приходить ко мне, пока тот что-то не сделает. Однажды сын собрал у меня свой первый компьютер из старых комплектующих, и я ему его отдал. Тот радостный принес домой, а новый муж сказал "это тут стоять не будет. Сейчас полетит на помойку, или пусть папа приходит забирает этот хлам", в итоге они даже не дали сыну возможности сдержать своё слово (он обещал принести все обратно, если что-то пойдёт не так) и я сам шел ночью забирать компьютер обратно. Это также не соответствует интересам ребёнка. Однажды он действительно заставил ребёнка вынести на помойку монитор, который я ему дал. Пожалуй, единственное, что точно хорошее он делает для него - удерживает бывшую жену от рукоприкладства, когда сын получает плохие оценки. 6. как вообще можно ещё увеличить свои шансы на положительный исход? Спасибо.
, вопрос №4010150, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Возможно ли взыскать с этой женщины ущерб и восстановить площадку, если прошло столько лет?
Добрый день! Примерно 14 лет назад, во дворе многоквартирного дома администрация города поставила детскую площадку. По истечению 2-3 лет , детскую площадку разобрала жительница этого дома: сняла качели(осталась перекладина), открутила бортики у песочницы, открутила сиденья у карусели, а что не смогла открутить полила маслом, аргументируя тем, что сидят студенты и мешают ей. Всё это она делала ночью, когда все спят. Но есть один свидетель, которая всё видела. Восстанавливать площадку очень тяжело, было написано письмо в администрацию с просьбой восстановить площадку, но получили отказ. Возможно ли взыскать с этой женщины ущерб и восстановить площадку, если прошло столько лет?
, вопрос №4009574, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2016