Восстановить срок взыскания алиментов

Добрый день!

В 2000 году было решение суда на взыскание алиментов с бывшего мужа. В 2000 году бывший муж был заключён под стражу до 2004 года. Мать не стала брать исполнительный лист и не взыскивала алименты. В 2004 году отец (бывший муж) отказался от ребёнка и ребёнок был усыновлён вторым мужем матери.

В настоящее время ребёнок является совершеннолетним (18 лет), но находится на иждивении (учится на дневном отделении платном).

Можно ли восстановить срок и взыскать алименты за период с 2000 по настоящее время?

Что надо для этого сделать?

Заранее большое спасибо.

, Виктор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можно ли восстановить срок и взыскать алименты за период с 2000 по настоящее время?
Виктор
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Когда ребенку исполнилось 18?

Виктор
Клиент, г. Москва

В октябре 2015 года.

Виктор

Тогда еще можете предъявить лист приставам

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Виктор! Алименты относятся к тем выплатам, которые можно востребовать за прошедший период.

Согласно статьи 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Однако в Вашем случае заявление об алиментах подавалось ранее, но сами компенсационные выплаты не осуществлялись, возникшая задолженность по алиментам, не имеет срока давности.

Вам следует подавать иск о взыскании имеющейся задолженности.

Отмечу так же что судебными приставами должна быть проведена индексация алиментных платежей.

Разве отказ от ребёнка снимает ответственность с биологического родителя?
Виктор

За период с 2000 до 2004 года нет. Однако за период когда ребенок уже усыновлен другим человеком, алименты взыскать Вы не можете.

Лада Колковская
Юрист
В 2000 году было решение суда на взыскание алиментов с бывшего мужа. В 2000 году бывший муж был заключён под стражу до 2004 года. Мать не стала брать исполнительный лист и не взыскивала алименты
Виктор

Взыскать алименты вы можете за 4 года, до момента усыновления ребенка другим человеком.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Виктор
Клиент, г. Москва

Разве отказ от ребёнка снимает ответственность с биологического родителя?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виктор, здравствуйте!

В 2004 году отец (бывший муж) отказался от ребёнка и ребёнок был усыновлён вторым мужем матери.
Виктор
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

с момента усыновления право на алименты утрачено

В настоящее время ребёнок является совершеннолетним (18 лет), но находится на иждивении (учится на дневном отделении платном). Можно ли восстановить срок и взыскать алименты за период с 2000 по настоящее время?
Виктор
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

нет. но за период с 2000 до 2004 (даты усыновления) можете взыскать алименты

Что надо для этого сделать?
Виктор

получить ИЛ и обратиться к приставам

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

После усыновления ребенка алиментные обязательства биологического родителя прекратились. Не путайте с лишением родительских прав — там прав лишают, а обязанности сохраняются, в том числе по уплате алиментов. При усыновлении все обязательства прекращаются. Следовательно, вы могли бы претендовать только на задолженность по алиментам, сформировавшуюся до усыновления, за период с 2000 по 2004 г. Исполнительный лист может быть предъявлен в течение 3 лет после совершеннолетия ребенка, в принципе, вы можете получить его и обратиться к приставу для расчета задолженности, однако это мало что вам даст — задолженность считается за три года, предшествующие подаче ИЛ приставу, а в этом время ребенок уже был усыновлен.

За весь период задолженность рассчитать можно только в том случае, когда должник уклонялся от уплаты алиментов и алименты не были взысканы по его вине. В вашей ситуации должник никак не мог уклоняться и скрываться — находился во вполне определенном месте лишения свободы, вы исполнительный лист приставам не предъявляли. Оснований получить задолженность по алиментам за все время не усматривается.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Если алименты не удерживались по вине отца, то взыскание алиментов производится за весь период вплоть до усыновления ребенка. Однако в данном случае алименты не удерживались именно по вине матери, то срок давности для взыскания алиментов за прошедший период прошел.
СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1.Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основанииисполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментовк взысканию.
2.В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Виктор
Клиент, г. Москва

Исполнительный лист не был получен.

Не получиться взыскать с отца алименты, поскольку обязанность уплачивать алименты у него прекратилась с усыновлением ребенка, а лист так и не был предъявлен к исполнению.