572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Восстановить срок взыскания алиментов

Добрый день!

В 2000 году было решение суда на взыскание алиментов с бывшего мужа. В 2000 году бывший муж был заключён под стражу до 2004 года. Мать не стала брать исполнительный лист и не взыскивала алименты. В 2004 году отец (бывший муж) отказался от ребёнка и ребёнок был усыновлён вторым мужем матери.

В настоящее время ребёнок является совершеннолетним (18 лет), но находится на иждивении (учится на дневном отделении платном).

Можно ли восстановить срок и взыскать алименты за период с 2000 по настоящее время?

Что надо для этого сделать?

Заранее большое спасибо.

27 Февраля 2016, 12:29, вопрос №1160449 Виктор, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27208
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Можно ли восстановить срок и взыскать алименты за период с 2000 по настоящее время?
Виктор
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Когда ребенку исполнилось 18?

27 Февраля 2016, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Москва

В октябре 2015 года.

27 Февраля 2016, 12:35
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27208
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В октябре 2015 года.
Виктор

Тогда еще можете предъявить лист приставам

27 Февраля 2016, 12:35
Виктор
клиент, г. Москва

Дело уже давно в архиве, исполнительный лист суд выдаст по архивному решению?

Его также можно отнести приставам, не смотря на то что ребёнку уже исполнилось 18 лет?

Как будет производится взыскание?

27 Февраля 2016, 12:39
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27208
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Дело уже давно в архиве, исполнительный лист суд выдаст по архивному решению? Его также можно отнести приставам, не смотря на то что ребёнку уже исполнилось 18 лет? Как будет производится взыскание?
Виктор

Выдаст. Да, можно отнести приставам и они будут обязаны возбудить ИП

Разве отказ от ребёнка снимает ответственность с биологического родителя?
Виктор

Усыновление снимает

27 Февраля 2016, 12:41
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27208
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Предъявляйте приставам, они насчитают задолженность и будут взыскивать.

27 Февраля 2016, 12:47
Виктор
клиент, г. Москва

Спасибо, хоть за 4 года сможем взыскать!

27 Февраля 2016, 14:17
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27208
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а лист так и не был предъявлен к исполнению.
Каравайцева Елена

Он еще может быть предъявлен

27 Февраля 2016, 14:33
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемый Виктор! Алименты относятся к тем выплатам, которые можно востребовать за прошедший период.

Согласно статьи 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Однако в Вашем случае заявление об алиментах подавалось ранее, но сами компенсационные выплаты не осуществлялись, возникшая задолженность по алиментам, не имеет срока давности.

Вам следует подавать иск о взыскании имеющейся задолженности.

27 Февраля 2016, 12:35
q Отблагодарить
1 0
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Отмечу так же что судебными приставами должна быть проведена индексация алиментных платежей.

27 Февраля 2016, 12:40
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Разве отказ от ребёнка снимает ответственность с биологического родителя?
Виктор

За период с 2000 до 2004 года нет. Однако за период когда ребенок уже усыновлен другим человеком, алименты взыскать Вы не можете.

27 Февраля 2016, 12:42
Виктор
клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснения!

27 Февраля 2016, 12:43
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за разъяснения!
Виктор

Был рад Вам помочь! Удачи!

27 Февраля 2016, 12:43
получен
гонорар
50%
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
В 2000 году было решение суда на взыскание алиментов с бывшего мужа. В 2000 году бывший муж был заключён под стражу до 2004 года. Мать не стала брать исполнительный лист и не взыскивала алименты
Виктор

Взыскать алименты вы можете за 4 года, до момента усыновления ребенка другим человеком.

27 Февраля 2016, 12:38
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

27 Февраля 2016, 12:40
Виктор
клиент, г. Москва

Разве отказ от ребёнка снимает ответственность с биологического родителя?

27 Февраля 2016, 12:41
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Разве отказ от ребёнка снимает ответственность с биологического родителя?
Виктор

НЕТ, усыновление.Я привела ст 120 СК

27 Февраля 2016, 12:41
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
За период с 2000 до 2004 года нет. Однако за период когда ребенок уже усыновлен другим человеком, алименты взыскать Вы не можете.
Лобанов Максим

Я ж так и написала ((

27 Февраля 2016, 12:44
Виктор
клиент, г. Москва

Спасибо! Очень хорошо все объяснили!!!

27 Февраля 2016, 14:14
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

Взыскать алименты вы можете за 4 года, до момента усыновления ребенка другим человеком.
Колковская Лада Фаридовна

Следовательно, вы могли бы претендовать только на задолженность по алиментам, сформировавшуюся до усыновления, за период с 2000 по 2004 г.
Наумова Анастасия
нет. но за период с 2000 до 2004 (даты усыновления) можете взыскать алименты
Чернобавский Дмитрий

27 Февраля 2016, 12:54
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Не получиться взыскать с отца алименты, поскольку обязанность уплачивать алименты у него прекратилась с усыновлением ребенка, а лист так и не был предъявлен к исполнению.
Получится с 2000 по 2004 год, до усыновления.Ребенку всего 18 исполнительный лист еще можно предъявлять, срок ТОЧНО не пропущен
27 Февраля 2016, 15:29
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15330
ответов
6083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктор, здравствуйте!

В 2004 году отец (бывший муж) отказался от ребёнка и ребёнок был усыновлён вторым мужем матери.
Виктор
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

с момента усыновления право на алименты утрачено

В настоящее время ребёнок является совершеннолетним (18 лет), но находится на иждивении (учится на дневном отделении платном). Можно ли восстановить срок и взыскать алименты за период с 2000 по настоящее время?
Виктор
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

нет. но за период с 2000 до 2004 (даты усыновления) можете взыскать алименты

Что надо для этого сделать?
Виктор

получить ИЛ и обратиться к приставам

27 Февраля 2016, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

После усыновления ребенка алиментные обязательства биологического родителя прекратились. Не путайте с лишением родительских прав — там прав лишают, а обязанности сохраняются, в том числе по уплате алиментов. При усыновлении все обязательства прекращаются. Следовательно, вы могли бы претендовать только на задолженность по алиментам, сформировавшуюся до усыновления, за период с 2000 по 2004 г. Исполнительный лист может быть предъявлен в течение 3 лет после совершеннолетия ребенка, в принципе, вы можете получить его и обратиться к приставу для расчета задолженности, однако это мало что вам даст — задолженность считается за три года, предшествующие подаче ИЛ приставу, а в этом время ребенок уже был усыновлен.

За весь период задолженность рассчитать можно только в том случае, когда должник уклонялся от уплаты алиментов и алименты не были взысканы по его вине. В вашей ситуации должник никак не мог уклоняться и скрываться — находился во вполне определенном месте лишения свободы, вы исполнительный лист приставам не предъявляли. Оснований получить задолженность по алиментам за все время не усматривается.

27 Февраля 2016, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте! Если алименты не удерживались по вине отца, то взыскание алиментов производится за весь период вплоть до усыновления ребенка. Однако в данном случае алименты не удерживались именно по вине матери, то срок давности для взыскания алиментов за прошедший период прошел.
СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1.Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основанииисполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментовк взысканию.
2.В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

27 Февраля 2016, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Москва

Исполнительный лист не был получен.

27 Февраля 2016, 14:19
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Не получиться взыскать с отца алименты, поскольку обязанность уплачивать алименты у него прекратилась с усыновлением ребенка, а лист так и не был предъявлен к исполнению.

27 Февраля 2016, 14:29
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

О задолженности здесь речи не идет, поскольку исплнительный лист к исполнению не предъявлялся.

27 Февраля 2016, 14:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут