Проверяют ли в пенсионном фонде при погашении ипотеки мат. капиталом данные о заработке?

Проверяют ли в пенсионном фонде при погашении ипотеки мат капиталом данные о зароботке и об отчислении налогов в пенсионный и другие фонды

, Максим, п. Ертарский
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Максим!

Вопрос отчисления в пенсионный и другие фонды обычно волнует только банки при заключении кредитного договора. Пенсионный фонд при перечислении материнского капитала в счет оплаты ипотеки интересует только наличие заключенного договора ипотеки, размер остатка по нему, наличие материнского капитала и возможности распоряжения материнским капиталом. Никакие иные запросы пенсионный фонд не должен делать и не делает.