Что делать, если официально не трудоустроенный сотрудник получит производственную травму?

Добрый день! Мой брат проработал на мебельной фабрике

1год 5мес. Он был не трудоустроен. Два дня назад на станке ему

обрезало два пальца на правой руке: указательный и средний.

Скорую не вызывали т.к. начальство его привезли в больницу на своей машине. По дороге в больницу ему наказали, чтобы он не говорил, что он получил травму на работе, а типа дома сам себе отрубил. Ему сделали операцию, еще больше подрезали, теперь он

не сможет работать,разве, что сторожем. И скорей всего ему дадут инвалидность с минимальной пенсией. Начальство ему не звонит и не приходит в больницу. Ясно, никаких денег он не увидит. Мы не хотим это дело пустить на тормозах. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Заранее спасибо. Наталья.

моя почта-nataxa566@gmail.com

, Наталья Высоцкая, г. Усолье-Сибирское
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Что значит «нетрудоустроен». Это важно. Он не имел трудового договора? У него не было записи в трудовой книжке? Он не получал официальной зарплаты? Вообще работал нелегально? В любом случае доказать наличие трудовых правоотношений с работодателем и братом возможно. То, что не вызывали скорую, очень плохо, но в такой ситуации вряд ли брат мог как-то возразить. Отвезли его специально на машине, так как скорая бы зафиксировала бы место вызова, а это работодателям невыгодно. Ваша задача оформить производственную травму, если конечно Вы этого желаете (Ваш брат). Он все равно в больнице, характер травмы установлен, по закону к нему должен был придти представитель МВД и опросить об обстоятельствах получения травмы. Если он сказал, что работал на фабрике, то будет возбуждена проверка.

Доказать, что брат там работал будет непросто, все зависит от фактуры дела. Обычно это свидетельские показания, но иные работники часто опасаются давать такие показания, что бы не потерять работу. Жду уточнений.

Привожу Вам текст соответствующей статьи.

СТ 227 ТК РФ. Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся: работники и другие лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором; обучающиеся, проходящие производственную практику; лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями; лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду; лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно-полезных работ; члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности. Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, — повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли: в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни; при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора; при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком; при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие); при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время; при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая. Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат также события, указанные в части третьей настоящей статьи, если они произошли с лицами, привлеченными в установленном порядке к участию в работах по предотвращению катастрофы, аварии или иных чрезвычайных обстоятельств либо в работах по ликвидации их последствий.