Могут ли с меня взыскать расходы за экспертизу?

Здравствуйте,у меня такая ситуация. Я купил планшет в связном,он очень сильно грелся. Связной отправил его на проверку(в акте не указано никаких щедей) после чего мне сообщили,что планшет рабочий и так и должно быть. Мне предложили забрать его,когда я его забирал,то обнаружил щель в правом углу,забирать его отказался и попросил расторгнуть договор купли продажи после чего получил отказ и предложение ремонта(планшет новей был у меня в руках 2 дня). Подал иск в суд,они направили на экспертизу в ходе которой дефект был устранен. Я отказался от иска.Сейчас мне пришло заявление о взыскании расходов на экспертизу,могут ли с меня взыскать расходы за эту экспертизу? Заранее спасибо!

, Денис Васильевич Лебедев, г. Киров
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис Васильевич! Гражданское судопроизводство осуществляется на принципах состязательности сторон. В процессе доказывания стороны самостоятельно определяют состав доказательств. Одним из способов доказывания являются заключения судебных и отраслевых экспертиз, проведения которых осуществляются по инициативе участника судебного процесса и за его счет. В Вашем случае, если экспертизу проводил ответчик (торговая организация) за свой счет, последний вправе требовать компенсацию судебных расходов ходатайством в адрес суда. Если в решении суда отсутствует требование о взыскании с Вас суммы компенсации за проведённую экспертизу, то и обязанность оплаты отсутствует. Рекомендую в письменной форме направить ответ торговой организации с отказом на оплаты их расходов на экспертизу, ссылаясь на решение суда (на отсутствии данного обязательства об оплате).