Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление земли в частную собственность

земельный участок под частным домовладением (в городе Михайловка Волгоградской области), находится в аренде с 2005 года на 20 лет. Хотим переоформить в частную собственность. Является ли эта услуга платной? За что именно придется платить? Если не переоформим, с какими трудностями столкнемся по окончании срока аренды? будут ли проблемы при переходе по наследству и межеванием участка?

05 Июля 2013, 11:34, вопрос №116032 Анна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Анна!

    Если коротко, то речь идет о выкупе земельного участка у муниципалитета (субъекта РФ). Данная услуга не является платной, платить придется за землю по кадастровой стоимости. Для выкупа участка необходимо обратиться в органы местного самоуправления (ст. 36 ЗК РФ). 

    Что касается аренды, то собственник дома имеет преимущественное право на заключение договора аренды земельного участка на новый срок (ст. 22 ЗК РФ). Наследование дома повлечет за собой переход прав арендатора к наследнику данного дома. 

    05 Июля 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats