8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о праве на наследство на долю в приватизированной квартиры

Здравствуйте!

Вопрос о наследуемой доле в квартире. Выдаст ли нотариус мне, единственной наследнице, свидетельство о праве на наследство на долю в квартире, если в 1995 году был заключен договор приватизации на умершего и еще троих по 1/4, если св-во о праве собственности не получалось в Росреестре умершим и, судя по электронным запросам, информация о праве собственности в Росреестре отсутствует? Документы поданы нотариусу в срок, все тонкости соблюдены.

Спасибо!

С уважением,

Анна

, Анна, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Выдаст ли нотариус мне, единственной наследнице, свидетельство о праве на наследство на долю в квартире, если в 1995 году был заключен договор приватизации на умершего и еще троих по 1/4, если св-во о праве
собственности не получалось в Росреестре умершим и, судя по электронным запросам, информация о праве собственности в Росреестре отсутствует?
Документы поданы нотариусу в срок, все тонкости соблюдены.

Да, поскольку до 03.09.1998 года, право собственности на объект возникало с момента регистрации его в БТИ.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 6. Признание ранее возникших прав
1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна


0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 26.07.2016